Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нужно лечь на спину, чтобы область ниже поясницы находилась выше головы.



Нужно лечь на спину, чтобы область ниже поясницы находилась выше головы.

Подложить под поясницу подушку. Ноги согнуть в коленях.

В таком положении легко нащупать опущенную почку.

Мягкими движениями ладони вернуть почку на место.

После этого надеть почечный бандаж.

Лечебная гимнастика при опущении почек

С начала этого года я делаю лечебную гимнастику для своей опущенной почки. Некоторые подруги уже спрашивали комплекс упражнений, который я делаю, пишу в своём дневнике, вдруг пригодится ещё кому нибудь. Эта лечебная гимнастика направлена на укрепление мышц брюшного пресса и спины, обеспечивает нормальное внутрибрюшное давление и ограничивает смещаемость почек вниз. При малой степени опущения даже может поднять почки до нормы.

Гимнастика рассчитана на 20-30 минут ежедневно, лучше в утренние часы. Эта гимнастика выполняется натощак. Упражнения выполнять на мягком теплом коврике (подстилке). Перед выполнением упражнений выпить полстакана теплой воды.

Упражнение первое. Исходное положение (и. п.): лежа на спине, слегка согнув ноги в коленях. Подышать диафрагмой: при вдохе максимально надуть живот, при выдохе - максимально втянуть. Повторить 5-10 раз.

Упражнение второе. И. п. лежа на спине, под поясницу подложить мягкий валик высотой 10-15 см. На вдохе - поднять одну ногу, на выдохе - опустить. Повторить 5-10 раз каждой ногой.

Упражнение третье. И. п. то же самое. На вдохе - согнуть одну ногу и подтянуть к животу, на выдохе -вернуть в исходное положение. Повторить 5-10 раз каждой ногой.

Упражнение четвертое. И. п. лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях, ступни на полу. Попеременно поднимать левую и правую ноги. Выполнять упражнение в течение минуты.

Упражнение пятое. И. п. лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Приподнять ноги над полом, слегка согнуть колени и совершать вращательные движения, имитируя езду на велосипеде. Выполнять упражнение в течение 1-2 минут.

Упражнение шестое. И. п. лежа на правом боку. На вдохе поднять левую ногу, на выдохе - опустить. Затем лечь на левый бок и поднимать правую ногу. Повторить 5-10 раз каждой ногой.

Упражнение седьмое. И. п. лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Сжимать мяч между коленями на 5-8 секунд. Повторить упражнение 4-5 раз.

Упражнение восьмое. И. п. лежа на животе, руки вытянуты вдоль туловища. На вдохе прогибаясь и вытягиваясь в грудном и поясничном отделах позвоночника, поднять вверх голову, приподнять грудь, отвести назад плечи, приподнять ноги (в идеальном варианте коврика должны касаться только таз и живот). Зафиксировав такое положение на одну-две секунды, с выдохом вернуться в исходное положение. Повторить 3-5 раз.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.