Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оздоровительный бег.. Плавание.. Ходьба на лыжах.



Оздоровительный бег.

Специалисты считают, что для оздоровитель­ного бега скорость колеблется в пределах 7—11 км/ч. В процессе занятий необходимо в первую очередь следить за пуль­сом. Для начинающих пульс в среднем не должен превышать 120— 130 уд./мин, для лиц среднего возраста и практически здоровых людей — 130—140 уд./мин, а для молодых — 150—160 уд./мин. Для получения тренирующего и оздоровительного эффек­та достаточно и 15—30-минутных пробежек.

Оказывает всестороннее воздействие на все функции организма, на дыхательную и сердечную деятель­ность, на костно-мышечный аппарат и психику.

 

Плавание.

Оздоровительное значение плавания состоит в том, что оно является одним из эффективных средств закаливания человека, повышающего сопротивление организма воздействию температурных колебаний и простудных заболеваний. Занятия плаванием устраняют нарушение осанки, плоскостопие, гар­монично развивают почти все группы мышц, играют важную роль в улучшении функций дыхания и сердечно-сосудистой системы.

 

Ходьба на лыжах.

Лыжные прогулки с оздоровительной целью следует начинать с 5—8 км, увеличивая постепенно дистанцию до 10—25 км. Ско­рость при этом возрастает с 4 до 5—6 км/ч. Продолжительность первых прогулок 30—60 мин, постепенно время прогулок увеличи­вается до 4 ч и более.

В связи с участием большого объема мышечной массы ходьба на лыжах способ­ствует гармоническому развитию скелетной мускулатуры и умень­шению жировой ткани, в частности укреплению мышц брюшно­го пресса. Вовлечение в работу большой группы мышц, четкий ритм движений, длительное пребывание на свежем воздухе бла­готворно сказываются на деятельности систем кровообращения и дыхания.

Занятия на свежем воздухе оказывают на организм закаливающее воздействие, повышают сопротивляемость организ­ма к заболеваниям, повышают стойкость к действию низких температур.

 

Езда на велосипеде.

При занятиях велосипедом для здоровья необ­ходимо ездить не менее 3 раз в неделю, безостановочно в тече­ние, как минимум, 30 мин. Средняя оптимальная скорость, обеспечивающая хороший эффект – 25 км/ч. Энергетический оптимум во время езды на велосипеде эк­вивалентен ритму движения педалей — 60—70 об./мин. Продолжительность прогулок не должна превышать 1 — 1,5 ч.

Укрепляет сердечно-сосудистую и дыха­тельную системы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.