Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самые доступные виды физических упражнений оздоровительного характера



 

Оздоровительная физкультура на уроках и во внеурочное время

Оздоровительная физическая культура — физкультура, использующая все формы, средства и методы, которые обеспечивают укрепление и сохранение здоровья, формируют оптимальный фон для жизнедеятельности человека.

 

Оздоровительный и профилактический эффект массовой физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью, усилением функций опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ.

 


 


Общий эффект

 

заключается в расходе энергии, прямо пропорционально длительности и интенсивности мышечной деятельности, что позволяет компенсировать дефицит энергозатрат. Большое значение имеет также повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды: стрессовых ситуаций, высоких и низких температур, радиации, травм и др.

 

 

 


Специальный эффект

 

связан с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Для достижения эффекта необходимо соблюдать ряд правил:

1. Постепенность наращивания интенсивности и длительности нагрузок.

2. Разнообразие применяемых средств.

3. Систематичность занятий.

 

 

Самые доступные виды физических упражнений оздоровительного характера

Оздоровительная ходьба.

На первых занятиях продолжительность дистанции может со­ставлять около 1,5 км, а в последующем она увеличивается через каждые два занятия по 300—400 м, доводя дистанцию до 4,5—5,5 км. Продолжительность первых занятий со­ставляет в среднем 25 мин, в последующем она возрастает до 60 мин. Количество занятий в неделю 4—5.

Оздоровительное воздействие ходьбы заключается в повышении сократительной способности миокар­да, увеличении диастолического объема сердца и венозного воз­врата крови к сердцу. При ходьбе тренируются мышцы, сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Путем ходьбы можно снять напряжение, успокоить нервную систему.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.