Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как стать «ПРОФИ»?. Здравствуйте, Альбина Викторовна! В нашей школе Вы руководите программой профессиональных проб ПРОФИ. Расскажите, что это за программа и в чем ее суть?. Что значит Сопровождение учащихся в сфере профессионального выбо



Как стать «ПРОФИ»?

- Здравствуйте, Альбина Викторовна! В нашей школе Вы руководите программой профессиональных проб "ПРОФИ". Расскажите, что это за программа и в чем ее суть?

- Здравствуйте! С начала учебного года 2013/2014 мы начали реализовывать программу "ПРОФИ", целью которой является сопровождение учащихся в сфере профессионального выбора. В первую очередь, речь идет о выборе направления высшего профессионального образования (ВПО), а во вторую – о профессионализации.

- Что значит "Сопровождение учащихся в сфере профессионального выбора"?

- Мы говорим об индивидуальной работе учащегося над выбором будущего образования и профессии. Чаще всего образование и профессиональная деятельность тесно связаны, но так бывает не всегда. Перед нами не стоит цели указать верный путь и найти решение. Самоопределение - процесс сложный, длительный, часто требующий внутренних усилий. Когда мы что-то делаем сами, то понимаем про себя лучше, чем если говорят «У тебя в этом талант, а вот в этом – никаких способностей». И тогда в нашей биографии появляется опыт, который становится присвоенным и неотчуждаемым. Т.е. работает метод «проб и ошибок»: чем больше Вы "пробуете" себя в разном, тем больше узнаете про себя. Лучше это делать в школьные годы, когда нет больших рисков, финансовых потерь, разочарования.

- Программа «ПРОФИ» для всех или есть ограничения?

- Программа рассчитана на учащихся 8-11 классов, т.е. 350 человек. В сентябре мы провели тестирование, в котором постарались опросить как можно большее количество учащихся. Оказалось, что не все понимают, что такое профессиональная проба. Половина опрошенных хотят работать в свободное от учебы время, кто-то уже работает.

Что касается ограничений, они в программе есть: в этом учебном году работа ведется только по 5 направлениям (экономика, юриспруденция, инженерия, журналистика, медицина). Но несмотря на это программа гораздо шире, т.к. много событий и проектов носят универсальный и метапредметный характер.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.