Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА: Путешествие в сказку геометрических фигур.



 

Оод осуществляемая в разных видах деятельности Оод в режимных моментах Самостоятельная деятельность детей Взаимодействие с родителями
ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД ГЕОМЕТРИЧЕСКИХФИГУР Уточнение представлений детей о геометрических фигурах, развитие умений различать и называть круг, квадрат, треугольник. Образовательная ситуация: «Найди знакомые фигуры и отнеси в свой домик». Рассматривание плакатов и методических пособий с изображением геометрических фигур.   ЧТЕНИЕстихов о формах и фигурах    СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: обследование геометрических фигур. Задание: на что похоже? Дид игры: Чудесный мешочек. Четвёртый лишний. Упражнения на развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика. Задание на рабочих листах Раскрась квадраты  синим, круги  красным, а треугольники зелёным цветом.   В гостях у Самоделкина. Конструирование из больших мягких блоков. Дидактические игры Рамки-вкладыши, лото, домино.     .  Д/и "Заколдованный квадрат" Продолжите ряд. Каких фигур не хватает) чередование.  Раскрась воздушные шарики ; большие –красным, а маленькие-синим цветом.     Рекомендации для родителей по приобретению для детей игрушек и пособий, способствующих развитию мышления,  памяти, способностей находить геометрические фигуры.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ: - Что у нас в группе есть похожее на геометрические фигуры? (окно--, дверь -, пирамидка. Задания на развитие умений выделять форму предметов, обследовать предметы( проводить пальчиком, ладонью по поверхности. Игровые ситуации на Ориентировку в пространстве и на бумаге. Право, лево, внизу, вверху. . .Д/и «Сравни и опиши». - Чем похожи и чем отличаются фигуры? (цветом, сторонами, углами, формой) . .Д/и «Оглянись и подбери». .Ориентировка на листе бумаги. - нарисуйте квадрат в левом верхнем углу. - в верхнем правом углу круг. - в нижнем левом углу треугольник. - в нижнем правом углу нарисуйте квадрат. .     Игры с песком (поиск фигур в песке. рисование пальчиком на песке Художественное творчество: на рабочих листах нарисованы геометрические фигуры - А теперь их преобразуйте (превратите) в знакомые предметы. .  
Освоение игры с блоками Дьенеша Задания на выделения двух-трёх свойств(цвет, форма, размер) Образовательная ситуация: Где спрятались фигуры? Выделение формы окружающих предметов: называние, обследование, дорисовывание основ (круг, квадрат, треугольник).   Дид. Игра: «Подбери подходящее»   Цель: Развитие умения сравнивать геометрические фигуры между собой, выявлять общий признак и подбирать фигуру по общему признаку. Дид. Игра: « Посмотри и разложи»   Цель: Развитие умения сравнивать геометрические фигуры между собой, разделять фигуры на группы, умение объяснять свой выбор.   Игры лото форм. Игры с блоками Дьенеша группировка блоков по заданному свойству(круглые и красные и т. д.) -Из геометрических фигур составьте животных и птиц Рассматривание формы предметов на кухне, в окружающей обстановке.
Рассматривание фигур и форм, изображенных на дидактических материалах.   Игровая ситуация: На что похоже? Аппликация на тему: Животные из геометрических фигур   Чтение сказки колобок. Образовательная ситуация: «Угадай какую фигуру я загадала. « Круг и квадрат на кухне» Беседа о фигурах, выделение форм в окружающих предметах(кухонная Посуда, холодильник, шкафчики, стол) Рассматривание своих работ и иллюстраций к сказке «Колобок»    Выставка детских работ. Аппликации Животные из геометрических фигур к сказке колобок. (лиса, заяц, волк, медведь, колобок)  

ТЕМА: Путешествие в сказку геометрических фигур.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.