Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Электростанция представляла собой большое бревенчатое здание, где работали большие  генераторы с дизельными приводами.  



Случалось, что Кащёнки и вовсе отключали, когда мощности станции не хватало и на складе «не тянули»  лебёдки и электропилы. В домах в начальный период из электроприборов были только лампочки. Плата за электричество начислялась по ним: определённую мощность (строго ограниченную!) умножали на их общее количество  и – добро пожаловать в бухгалтерию лесопункта. Использование других приборов не допускалось – мощности не хватало. Розетки поначалу даже не ставили, чтобы искушения не было.   

Электростанция представляла собой большое бревенчатое здание, где работали большие  генераторы с дизельными приводами.                               

Однажды случился на нашей электростанции пожар, и сгорела она полностью… До сих пор помню растерянного Дёмкина среди дымящихся руин, а вокруг ходят какие-то солидные незнакомые дядьки… Обошлось без уголовных дел.                                        Кроме сгоревшей электростанции, такая же судьба постигла и тарный цех – самую высокотехнологичную структуру нашего участка. Тоже ничего не осталось…

Новое здание станции, из кирпича, построили  быстро, и генераторы туда поставили ещё внушительнее. Соответственно, и дизели были им под стать. Самый огромный из них, говорили, был снят с какого-то корабля. Их могучий рокот и дрожащая от исполинской силы земля приводили нас, подростков, в состояние первобытного трепета…

       С возросшей  мощностью  станции и установкой в домах счётчиков началось массовое приобретение электротехники. Кто что купил – это была важная тема разговоров в деревне. Люди «заживались» (так говорили о росте благосостояния).   Дошло дело в нашей семье до стиральной машины. Привезли её, «Ригу», домой. Не знали мы, как с ней обращаться. Мама, не доверяя инструкции, сказала: «Скоро в отпуск приедет Вася (брат мамы) и научит пользоваться, а то сами мы её испортим».   Приехал и научил. Протянули в баню провод и процесс пошёл… Горячая вода – из котла, холодёнка – из колодца. Таскать приходилось много, всем вместе. Отец даже шутил: «Собираемся с мужиками на работе и жалуемся друг другу, что раньше жёны стирали в одиночку, а теперь, с машиной, это приходится делать всей семьёй».   Облегчили женский труд…

Как-то очень быстро и легко привыкли все к удобному электричеству, хоть долго потом вспоминали прежнюю, «керосиновую», жизнь.  Как при лампе устраивались посиделки: мужики играли в карты, женщины рукодельничали, обсуждая при этом деревенские дела…  Иногда зажигали вторую лампу.

   Светильники эти безотказные, с запасом керосина и стёкол, не выбрасывали и держали всегда наготове – это было нормой и часто выручало. Даже шутили: «Деревню такой мелочью, как отключение электричества, не испугаешь!».    

К тому времени, когда я заканчивал Озёрскую восьмилетнюю школу, у нас уже вовсю строилась ЛЭП из Жарковского. Надобность в местной электростанции отпала. Эта эпоха ушла… А строительство ЛЭП – отдельная тема.

   



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.