Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





плюс электрификация…». Пришло время электрифицировать жильё – мощность электростанции увеличилась с установкой новых генераторов и позволила выделить часть электроэнергии на Кащёнки. По улицам начали ставить столбы; слышались иногда ироничные вопросы ск



                          «… плюс электрификация…»

  Кащёнский нижний склад работал от своей дизельной электростанции; мы, жители, спокойно пользовались керосиновыми лампами, ничуть по этому поводу не переживая. Большой деревянный радиоприёмник «Родина» работал от специального комплекта тяжеленных угольных батарей, которые один раз в год (!) покупали в Жарковском или Западной Двине. Антенна для радио была хорошей, и «окно (ухо?) в мир» давало очень много всего. Воображение дорисовывало нечто далёкое, красивое и неведомое. Экзотические диковины словно приходили к нам в деревенский дом, и мир оказывался больше, чем это можно было представить в Кащёнках. «Родина» долго и верно нам служила, потом  на смену ей с появлением электричества пришла радиола «Урал». Очень хотели родители купить красавицу «Ригонду», но она была чрезвычайно дефицитной…

Пришло время электрифицировать жильё – мощность электростанции увеличилась с установкой новых генераторов и позволила выделить часть электроэнергии на Кащёнки.   По улицам начали ставить столбы; слышались иногда ироничные вопросы скептиков: «Когда лампочки вкручивать будем?».   Мой дед Гаврила был в числе энтузиастов и активно помогал в работах. Отец ещё вроде сомневался. Но под звон натягиваемых проводов скепсис быстро сменился хлопотами по приобретению всяких розеток, патронов и прочих «включателей». Электрик Иван Быстров умело и аккуратно смонтировал в нашем доме (да и у многих других) всю схему. Было много строгих инструктажей по электробезопасности – явления такого мы раньше не знали.

Жизнь с электричеством вроде как другой стала, светлее, наверное…   На ночь его за ненадобностью отключали. Николай Дёмкин, электрик, обслуживавший электростанцию, перед тем, как выключить свет в деревне, несколько раз «моргал» рубильником, давая всем на размышление минут 10-15, и наступала  непроглядная темень. Кстати, уличное освещение появилось достаточно быстро. Необходимые дела  можно было продолжать и с имевшимися наготове керосиновыми лампами. Иногда, при каких-то мероприятиях, с Дёмкиным договаривались, и он «светил» позже обычных 22 часов. 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.