Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контракты



Контракты

1.Сущность, типы и особенности контрактов

2. Права собственности, контракты и обеспечение их соблюдениея

1.Сущность, типы и особенности контрактов

Сущность контрактов. Кроме конституционных и экономических правил, важнейшими из которых являются права собственности, существуют правила, структурирующие во времени и пространстве отношения между двумя (и более) экономическими агентами на основе спецификации обмениваемых прав и обязательств в соответствии с достигнутым между ними соглашением.
     К этим правилам относятся контракты.

Под контрактом понимается двусторонняя (или многосторонняя) законная трансакция, в которой две стороны (или много сторон) согласились на определенные взаимные обязательства.

( В определении американского социолога в области права С. Маколэя кроме соглашения сторон об их отношениях (планировании отношений) подчеркивается наличие законных санкций (законного принуждения) как основной характеристики контракта).

Основополагающими принципами контрактных обязательств являются:

1) свобода контракта, т.е. свобода заключения, определения содержания и формы контракта, свобода выбора контрагентов;

 2) ответственность за выполнение контракта, т.е. нарушение условий контракта служит основанием для привлечения нарушителя к ответственности. Поэтому составными частями контракта является описание обязательств сторон и санкций в случае нарушения принятых обязательств.

Типы и особенности контрактов. Классификация контрактов осуществляется с правовой и экономической точек зрения.

С правовой точки зрения выделяются следующие типы контрактов.

 

 

1. Контракт купли-продажи предполагает на основе соглашения передачу на постоянной основе прав собственности на соответствующий актив от одной стороны к другой. В связи с заключением данного контракта возможен как предконтрактный, так и постконтрактный оппортунизм.

2. Контракт найма существует в двух видах:

-контракт найма физического объекта (аренда)-  арендатор получает на определенный срок не только право пользования, но и право на доход,

- контракт найма личной собственности– арендатор получает только право пользования.

 В обоих случаях возможен риск оппортунистического поведения.

3. Трудовой контракт подразумевает выполнение действий одного индивида (наемного работника) в соответствии с инструкциями другого (работодателя). Этот контракт связан с возникновением

трансакции управления. Заключение данного контракта также сопряжено с риском оппортунистического поведения.

    4. Кредитный контракт выделяется- в соответствии с которым человек, берущий деньги или другие ценные вещи, должен вернуть активы в количестве, качестве и виде, полученном от кредитора.

Отличие от первых двух видов контрактов состоит в отсутствии обязательства вернуть именно ту единицу актива, которая была взята в долг. Данная единица могла быть уничтожена. В этой связи возникает проблема контроля над использованием так называемых пластичных активов. Пластичными называют такие активы, издержки контроля над использованием которых после заключения контракта достаточно велики.

Классификации контрактов с экономической точки зрения достаточно многочисленны и проводятся по разным основаниям.

Выделяются несколько важных параметров, по которым могут различаться контракты:

1) периодичность взаимодействия между экономическими агентами;

 

 

 

2) наличие неопределенности;

3) степень специфичности ресурса, использование которого оговаривается в контракте;

4) механизм защиты контрактов;

 5)срочность;
6) стандартность;

7) механизм возобновления и адаптации.

 

Различают классический, неоклассический и отношенческий контракты.

Классический контракт - если взаимоотношения между агентами спорадические (единичные, случайные, повторяющиеся от случая к случаю) и координируются через механизм цен, если степень неопределенности низка и все условия можно отразить в контракте, если ресурс не является специфическим и защита контракта осуществляется государством (через суд).

 Иными словами, классический контракт – это двусторонний контракт, основанный на существующих юридических правилах, четко фиксирующий условия сделки, предполагающий санкции в случае невыполнения этих условий и решение споров в суде. Такой контракт означает заключение всеобъемлющего соглашения, так как в нем специально оговорены все условия и действия сто­рон в случае наступления того или иного события.

 Названный вид контрактов возможен для достаточно простых ситуаций, отношения сторон прекращаются после выполнения условий сделки, устные договоренности, не зафиксированные в тексте договора, не признаются.

 Однако если вводится допущение об ограниченной рациональности агентов, то заключение классического контракта, учитывающего все возможные моменты, становится нереальным.

Неоклассический контракт – это долгосрочный контракт в условиях неопределенности, когда невозможно заранее предвидеть все последствия заключаемой сделки.

Такой контракт напоминает скорее договор о принципах сотрудничества, чем юридический документ, учитывающий ситуации, возможные в будущем.

 

 Поэтому неоклассический контракт, в отличие от классического, считается неполным, устные договоренности признаются наряду с письменными. Требуются специализированные суды (арбитражные суды) для разрешения конфликтов, особенностью которых в отличие от общегражданских судов является возможность полу­чения судьями детальной информации об особенностях трансакций между сторонами.

Если наряду с неопределенностью взаимоотношения агентов становятся непрерывными и высока степень специфичности ресурсов, то контракт называется отношенческим. Это долгосрочный взаимовыгодный контракт, в котором неформальные условия преобладают над формальными. Зачастую выполнение такого контракта гарантируется взаимной заинтересованностью сторон, хотя в качестве механизма защиты может использоваться два варианта: самозащита и защита со стороны партнера.(Трудовые контракты являются одним из основных примеров отношенческих контрактов). Сравнительная характеристика трех типов контрактов приведена в таблице.

Таблица 5.1

Сравнительная характеристика классического, неоклассического

и отношенческого контрактов

Характеристики контракта Классический Неоклассический Отношенческий
1. Срок Краткосрочный Может быть долгосрочным Долгосрочный
2. Механизм пролонгации Отсутствует, самоликвидирующийся контракт Предполагается Имеется
3. Формализа- ция Формализованный Формализованный Как правило, неформальный
4. Механизм защиты Защищен с помощью третьей стороны – суда Защищен с помощью третьей стороны – специализированного суда Самовыполняющийся
5. Стандарт- ность Стандартный Нестандартный Нестандартный
6. Полнота Полный Неполный Неполный
7. Механизм адаптации Отсутствует Имеется Имеется, играет важную роль

 

2. Права собственности, контракты и обеспечение их соблюдения

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.