Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса

КУРСОВАЯ РАБОТА

Процедуры банкротства по ФЗ «о несостоятельности (банкротстве) от 26 октября 2002 года.

Выполнила: студентка 2-го к. 9 гр. Ковыршина Е. Ю.

     Научный руководитель:

Доцент Сафронова Т.Н.

Воронеж

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ
1. Наблюдение
2. Финансовое оздоровление
3. Внешнее управление
4. Конкурсное производство
5. Мировое соглашение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Законодательство о несостоятельности (банкротстве) – одна из составных частей правового регулирования гражданского оборота и обеспечения его нормального функционирования.

Истоки его зарождения можно найти уже в древнем законодательстве России. Начальный этап связан с Русской правдой, Псковской судной грамотой, Судебниками 1497 года и 1550 года, Банкротским уставом 1740 года и другими памятниками российского права.

В советский период дореволюционное уголовное законодательство не было востребовано, связанные с банкротством составы преступлений не вышли в УК РСФСР 1922 года и 1926 года. Зато получило развитие гражданское законодательство, регулируемые рассматриваемые отношения. было намечено современное направление развития законодательства о несостоятельности: приоритет в защите общего хозяйственного результата, в сохранении предприятия перед интересами отдельных кредиторов.

Переход страны к рыночной экономике и развитие предпринимательской деятельности потребовали качественно новой нормативно-правовой основы несостоятельности.

Возродившееся в России законодательство о несостоятельности (банкротстве) в целом было мобильным, оперативно развивающимся. Оно восприняло традицию англосаксонской правовой системы, где банкротство понимается как синоним несостоятельности, отказалось от  дореволюционного опыта, включило это производство в компетенцию арбитражных судов, сохранив явно карательный характер.

Совместные усилия юристов и экономистов, ученых и политиков, направленные на адекватное урегулирование современных реалий общественно-экономического развития нашей страны, на обеспечение равной охраны имущественных прав, как кредиторов, так и самого должника, на оздоровление экономики, завершилось принятием Государственной Думой 1 июля 2002 года нового Закона и одобрением его Советом Федерации 10 июля 2002 года. 25 июля 2002 года Президент РФ отклонил направленный ему на подписание закон и в ответном письме Государственной Думе сделал 8 предложений, в которых сгруппированы 29 поправок к 16 статьям текста. После доработки, с учетом предложений Президента РФ, Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ (далее ФЗ) был принят и в основном вступил в силу со 2 декабря 2002 года.

Новый Федеральный закон понимает под несостоятельностью (банкротством) признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 2 ФЗ).

Процедуры банкротства могут быть применены как к юридическим лицам (кроме казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций), так и к физическим, в том числе к индивидуальным предпринимателям. Новеллой является введение процедур банкротства для отдельных категорий должников – юридических лиц: финансовых организаций, стратегических предприятий и организаций, субъектов естественных монополий.

И хотя закон – несомненный шаг вперед, как отмечают специалисты, имеет целый ряд пробелов и внутренних противоречий, которые не могут быть устранены на уровне подзаконных актов и практики.

Актуальность и значимость темы настоящей курсовой работы обусловлена рядом причин.

Во-первых, институт банкротства один из важнейших в гражданском законодательстве. Его значение заключается в том, что неплатежеспособные субъекты (в случае их ликвидации) исключаются из гражданского оборота. В настоящее время в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей , и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что несомненно бы способствовало оздоровлению российского рынка.

Во-вторых, в свете этого исследование института банкротства приобретает особенную окраску, поскольку одним из факторов стабильности общества является высокая правовая культура его членов.

В настоящей курсовой работе делается попытка на основе действующих нормативных документов, сложившейся арбитражной практики, мнений ведущих юристов и иных материалов, проанализировать действующее законодательство о несостоятельности (банкротстве).

Цель исследования – рассмотрение основных положений процедур банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение).

Для выполнения работы изучен широкий круг источников: законодательные акты, нормативные документы, судебная практика, методические рекомендации, статьи известных специалистов в периодических изданиях.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.