Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспектирование. Задание 8.



Конспектирование

 

 

Одним из важных направлений в методике преподавания русского языка является развитие интереса школьников к предмету изучения. <Далее автор говорит о ведущих отечественных методистов…> Наибольшей результативности в развитии интереса к изучению можно достичь на первом этапе основной средней школы, так как учитель может опереться на свойственную подросткам любознательность. <Далее автор перечисляет приемы, которые учитель может использовать на уроках> Продуктивно внимание к происхождению слова , когда школьники имеют возможность получить ответ на интересующий вопрос, почему правописание того или иного слова выпадает из общего правила. При запоминание правописания слов, обучающиеся не только узнают заимствование, но и находят свидетельства этого заимствования. <Следовательно автор демонстрирует данный процесс>

 

Задание 8.

 

1.Ботаника — наука о растениях. Название этой науки происходит от греческого слова „ботане“, что значит „зелень, трава, растение“. Ботаника изучает жизнь растений, их внутреннее и внешнее строение, распространение растений на поверхности земного шара, взаимосвязь растений с окружающей природой и друг с другом (В. Корчагина)  

Характеристика : научный стиль — направлен на науку и образование, выполняет задачи сообщения и воздействия, при этом отсутствует общение.

 

2. Депутатом Верховного Совета СССР может быть избран каждый гражданин СССР, достигший 23 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности.

 Характеристика : официально-деловой стиль — направлен на официальное общение и сферу права, выполняет задачи сообщения, общения и воздействия.

  

3. Невероятное открытие! Житель глухой деревни Эксперименталово изобрел новый препарат, заставляющий куриц нести золотые яйца! Тайна, над которой не одно столетие бились величайшие алхимики мира, наконец, раскрыта нашим соотечественником! Пока от изобретателя никаких комментариев не поступало, он, в данный момент, находится в сильном запое, однако можно однозначно сказать, что открытия таких патриотов, однозначно, стабилизируют экономику нашей страны и укрепят ее позиции на мировой арене как лидера в области добычи золота и производстве золотых изделий на десятки лет вперед.

 

Характеристика : публицистический стиль — направлен на СМИ и СМК, выполняет задачи сообщения и воздействия, при этом отсутствует общение.

 

4. Сидорович плохо спал ночью, то и дело, просыпаясь под раскаты грома и сверкание молний. Это была одна из тех ужасных ночей, когда хочется закутаться под одеяло, высунув нос для притока воздуха, и представлять что ты в шалаше в дикой степи за сотни километров до ближайшего города.

Вдруг откуда ни возьмись Сидоровичу по уху проехалась ладонь спавшей рядом жены:

– Спи уже, путешественник хренов, – простонала она, сонно причмокивая языком.

Сидорович обиженно отвернулся, надувшись. Он думал о Тайге…

 

Характеристика : художественный стиль — направлен на сферу искусства, выполняет задачи сообщения, общения и воздействия.

  

5. Вы когда нибудь задумывалить о том, что было бы, если бы Земля поменялась местами с Юпитером? Я серьезно! Возникли бы Новые Васюки на его кольцах? Конечно нет! Они же из газа! Неужели вы хоть на минуту купились на такую откровенную чушь? В жизни не поверю! А если бы луна упала в Тихий Океан, на сколько бы поднялся его уровень? Вы, наверное, думаете, что я – редкий зануда, но, если я не задам эти вопросы, то кто?

 

Характеристика : разговорный стиль — направлен на бытовую сферу, выпоняет задачи сообщения, общения и воздействия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.