Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физический настрой



Физический настрой

Если вы работаете с теми, кто не держит пост, то знаете, что почти каждый из них, планируя свой день, думает о том, где он будет обедать. Если человек ни разу не постился, ему кажется, что он не сможет поститься особенно сейчас, когда световой день длинный. Да и мусульманин, который не постился на протяжении целого года, испытывает некоторые чувства, которые можно было бы охарактеризовать как некий страх за состояние в Рамадане. Это касается и чувства неуверенности в своих силах. Самый главный физический настрой состоит в том, чтобы поститься дополнительно. Это можно сравнить с постоянным повторением знаний, если постоянно повторяешь, то справишься с экзаменом. А применительно к Рамадану, если постился постоянно, то и в Рамадан это не составит особого труда.

Особо хорошо помогает в этом случае пост в шесть дней месяца Шагбан. Шесть дней эти можно держать как один за другим, так и в любое удобное время на протяжении месяца. В хадисе, приводится, что Усама ибн Зайд сказал: «О Посланник Аллаха, я не видел, чтобы ты постился также, как постишься в Шагбан?» Он ответил: «Этот месяц, между Раджабом и Рамаданом, которым люди пренебрегают. Но в этот месяц дела людей поднимаются к Господу Миров, и я хотел бы, чтобы мои деяния были подняты во время, когда я пощусь».

Некоторые мусульмане готовятся к Рамадану, делая покупки, например, продукты пропитания (финики, рис и т.п.). Это связано с желанием не отрываться на повседневные заботы во время Рамадана, даже хождением по магазинам. Другие мусульмане специально не берут отпуск на протяжении года, а используют его для месяца Рамадан. Третьи усердно работают и стараются как можно скорее закончить трудную работу, чтобы не заниматься трудными физическими работами, которые могут повлиять на пост в Рамадане не в лучшую сторону.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.