Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Натарова Елена Владимировна,. Natarova Elena Vladimirovna,. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ



 

УДК 657.9

Натарова Елена Владимировна,

кандидат экономических наук,

кафедра учета, анализа и аудита,

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского,

г. Симферополь.

 

Natarova Elena Vladimirovna,

Ph.D. in Economics,

Department of Accounting, Analysis and Audit,

V.I. Vernadsky Crimean Federal University,

Simferopol.

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ

 

Процесс реформирования национальной экономики, основанный на выборе устойчивого вектора европейского развития, вызвал необходимость в переменах всех ее инструментов с учетом наработок и достижений в этой области развитых стран мира. Бухгалтерский учет, как элемент финансового управления любого субъекта хозяйствования, также нуждается в модернизации. Национальная система бухгалтерского учета в России имеет свои особенности и составляющие. Важной и неотъемлемой ее частью выступает бюджетный учет, который сочетает бухгалтерский учет исполнения бюджетов и бухгалтерский учет исполнения смет. Учитывая его общегосударственное значение, важность развития бухгалтерского учета в государственном секторе остается вне сомнения. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с исследованием процессов стандартизации бухгалтерского учета в государственном секторе. 

В статье исследуются исторические предпосылки международной стандартизации бухгалтерского учета в государственном секторе. Рассмотренные вопросы позволяют сделать вывод о подъеме вопроса об унификации национальных систем счетов, стандартизации статистики и бухгалтерского учета в конце ХХ – начале XXI столетий, что подтверждает появление нового этапа эволюции бухгалтерского учета – этапа международной стандартизации.

Ключевые слова: стандартизация, бухгалтерский учет, государственный сектор, исторический аспект стандартизации, МСФООС.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.