Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





внутрикадровый; ♦ межкадровый.



 

Понятие «монтаж» и его составляющие. Если кратко определить, что такое монтаж, то это единство планов, объединенных авторской мыслью. Более точное определение звучит следующим образом.

Монтаж (от фр. montage — сборка) — это особая система смысловых, аудиовизуальных и ритмических соотношений отдельных кадров, их формальное и смысловое сочетание и сопоставление. Вот несколько составляющих этого понятия:

♦ монтаж как технический прием;
♦ монтаж как художественная форма творческого мышления;
♦ монтажное восприятие экранного произведения в целом.

Современное осмысление приемов монтажа, развитие его новых направлений идут по пути поиска связей между творчеством и технологией создания кино- и видеопродукции. Телевизионный монтаж как особая система соединения разных планов, фиксируемых несколькими телевизионными камерами с разных точек, обеспечивающая непрерывный показ на телеэкране, имеет свои особенности.

Есть 2 способа монтажа, они не являются видами и типами, это сам способ склеивания кадров с технической стороны.

Линейный (или аналоговый) монтаж — это последовательное соподчинение монтажных планов (при таком способе монтажа используют различные пульты аппаратных). По существу он является электронной склейкой (кнопочный монтажный переход — встык, микшерный переход — через черное или белое поля, наложение одного изображения на другое методом совмещения, вытеснение одного изображения другим, использование спецэффектов при помощи стоп-кадров, выведение и введение цветности, соляризации изображения, реверберации звука). При помощи электронной склейки и вставки можно вести прямые передачи из студии или ПТС (передвижной телевизионной станции), а так же осуществлять монтаж видеопрограмм, видеосюжетов и видеофильмов. Линейный монтаж является последовательным, в случае необходимости внести изменения они делаются либо в режиме «вставка», либо, если в ходе монтажа была допущена ошибка, перемонтируется целый кусок до того плана, с которого вносится изменение.

Нелинейный (компьютерный) монтаж ближе к киномонтажу, так как при перегоне с видеоленты или цифрового носителя мы в первую очередь создаем так называемые клипы, т.е. сортируем их в отдельные «папки» и присваиваем им ярлык и, называя их либо по содержанию, либо по ключевым словам. Нелинейный монтаж позволяет использовать приемы аналогового монтажа и в то же время имеет ряд преимуществ.
Он позволяет:
а) монтировать блоками, переставлять планы в любом порядке;
б) более точно находить конечную границу монтажного плана, монтировать изображение, согласовывая его со звуковым рядом.
При этом расширяются возможности трансформации изображения: можно изменить крупность монтажного плана, создать новое направление движения или переместить объект по заданной траектории, растянуть изображение во времен и или произвести его сжатие, использовать различные спецэффекты (переворачивание страниц, двойная экспозиция, вращение кадра в различных плоскостях, его уменьшение до точки, разбивка экрана на сегменты, где одновременно могут появляться разные действия).

Теперь перейдём к типам монтажа.

Существует два типа монтажа:

♦ внутрикадровый; ♦ межкадровый.

Внутрикадровый монтаж — построение единого выразительного пространства-времени кадра при помощи ракурсной съемки, применения объективов разного фокусного расстояния (смена глубины резко изображаемого пространства — перефокусировка, смена объективов: с обычным расстоянием, приближенным к обыденному восприятию глубины резкости, длиннофокусного, короткофокусного), при помощи смены крупности плана, движения камеры, движения персонажей, смены светотонального и цветового решения внутри одного монтажного плана. При внутрикадровом монтаже внутри одного длинного кадра при помощи «выкадривания камерой» сменяются различные ракурсы и крупности планов.
Во внутрикадровом монтаже нет склеек.
Одним из самых известных фильмов, снятых исключительно внутрикадровым монтажом, является «Русский ковчег» А. Сокурова. Из открытых источников известно, что фильм получилось снять только с 3 попытки и после 7 месяцев репетиций.
(Ссылка на фильм на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=jZLkCmw67ZY)

Межкадровый монтаж — сочетание (склейка) двух рядом стоящих кадров, подчиненных авторской идее, раскрытию смысла, содержанию, их взаимодействию между собой. Межкадровый монтаж используется для создания единого монтажного решения телевизионного или кинематографического произведения.

Развивается техника, изменяется стилистика показа, но, несмотря на различные формы обобщения, в разных по стилю и по содержанию фильмах применяются основные устойчивые виды монтажа:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.