Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Творческая работа. На тему: Закон Кулона. Закон Кулона. Единица количества магнетизма



 

 

Творческая работа

На тему: Закон Кулона

Выполнил: Нагибин И.В.

Провер :


 

Закон Кулона

Ученый Кулон показал, что сила взаимодействия двух магнитных полюсов прямо пропорциональна количествам магнетизма (F)сосредоточенным на том и на другом полюсе, и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними (r2) кроме того эта сила зависит от свойств среды, разделяющей две магнитные массы (характеризуется величиной (µ) которая называется «коэффициентом магнитной проницаемости среды»).

Единица количества магнетизма

За единицу количества магнетизма принимают такое его количество, которое действовало бы на другое, равное ему и расположенное на расстоянии 1 сантиметра, с силой в 1 дину (1 дина – г) если бы мы могли уединить магнитные заряды.

К последнему условию можно подойти на практике, беря тонкие и очень длинные магниты. Тогда действием противоположных полюсов магнитов можно по его малости в первом приближении пренебречь.

Определить силу взаимодействия между двумя магнитными полюсами в 50 и 100 единиц, с магнитными массами, расположенными друг от друга в расстоянии 25 мм, пренебрегая действием остальных полюсов магнитов.

Следовательно

.

Скольким единицам равны равные друг другу магнитные массы, которые, будучи расположены в расстоянии 2 см, действуют друг на друга отталкивающим образом с силою, равною 3 г, пренебрегая действием противоположных полюсов?

Следовательно

.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.