Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Творческое качество



"Творческое" качество

 

Собственно "творческое качество СНИМКА" определяется в основном самим ФОТОГРАФОМ и именно про него прежде всего известная поговорка "снимает фотограф, а не камера". В большинстве случаев действительно от камеры мало что зависит - хороший фотограф способен "подметить" удачный кадр практически любым аппаратом, а плохой "промахнётся" даже самым дорогим и профессиональным. Тем не менее, есть некоторые ограничения, которыми камера может иногда "испортить" замысел фотографа:

Параметр Пояснение От чего зависит и с какими камерами "дружит"
ГРИП Недостаточно малая для портрета (или иного смыслового выделения). Больше всего зависит от размера матрицы. См диаграмму Афанасенкова. Аппараты с малыми матрицами не могут иметь малой ГРИП принципиально.
ЭФР Недостаточно широкий угол или недостаточно длинный фокус при невозможности "скадрировать ногами" (подойти или отойти). Вопреки рекламе, зависит не только от КРАТНОСТИ зума, но и от значения ЭФР на "коротком конце". Иногда "наехать" можно и кадрированием (с потерей разрешения), однако "расширить" поле зрения гораздо труднее. Склейка качественных панорам для любителя - достаточно нетривиальная задача.
Минимальный макрообъект. Обычно указывается либо масштаб, либо минимальная дистанция фокусировки. Выше объяснялось, почему это не всегда удобно... Зависит от размера матрицы и конструкции объектива. У некоторых цифрокомпактов с небольшой матрицей очень внушительные макровозможности. Зеркалки требуют применения специальных объективов или приспособлений (колец, насадочных линз).
Чувствительность Способность снять при низкой освещённости (без вспышки и "шевелёнки") при нормированных шумах. Зависит от светосилы объектива и площади матрицы. Удобно сравнивать в координатах Аэкв-ШИСО. Рекламные значения высоких (максимальных) ISO ничего не значат, ибо приводят к ужаснейшим шумам. При разумных шумах даже с дешёвым "китовым" объективом бюджетные зеркалки показывают более высокую чувствительность. При покупке светосильной оптики чувствительность возрастает ещё в 4-8 раз.
Динамика См. выше - "динамическое качество". Иногда весь "творческий" смысл сводится именно к "точно поймать момент". Поэтому многие пункты "динамического качества" иногда уместны и здесь. Я оставил "динамическое качество" отдельным разделом, т.к. оно влияет на ВСЕ динамичные фотографии, даже на совсем не "творческие" и не "художественные".
Расширяемость Способность работать со светофильтрами (в т.ч. поляризационными), внешними вспышками и т.п. позволяет иногда решать много творческих задач. Существует у всех зеркалок и лишь у самых дорогих цифрокомпактов. Требуется не только чисто физический "башмак" и резьба на объективе, но и подходящие алгоритмы экспозамера.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.