Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ситуация 2: в XIV веке на Руси было много совершенно независимых княжеств, что вызывало частые конфликты между ними. Каким образом были урегулированы конфликты?



Ситуация 2: в XIV веке на Руси было много совершенно независимых княжеств, что вызывало частые конфликты между ними. Каким образом были урегулированы конфликты?

А) Были введены смертные казни для любого, кто предложит мирные переговоры

Б) Были учреждены постоянные третейские суды

В) Были заключены союзы между княжествами

Решение: Конфликты, вызванные феодальной раздробленностью на Руси, привели к созданию особой формы Третейских судов. Считается, что первые положения о третейском суде были предусмотрены в 1362 г. в Договорной грамоте Дмитрия Донского с князем серпуховским Владимиром Храбрым. Главное значение третейского суда было не столько следование закону, сколько прекращение вражды.

Смертные казни для любого, кто предложит мирные переговоры существовали во время Французской революции. В 1793 г. между жирондистами и якобинцами возникли острые разногласия о продолжении войны за пределами Франции. Так, якобинец Максимилиан Робеспьер* потребовал смертной казни для всякого, кто предложит мирные переговоры с неприятелем.

* Максимилиа́н Робеспье́р — французский революционер, один из наиболее известных и влиятельных политических деятелей Великой Французской революции.

Ситуация 3: из-за какого животного в 1859 году произошла «война» между Великобританией и США?

А) Курица

Б) Свинья

В) Лиса

Решение: в 1859 году между Великобританией и США возникла «война» из-за свиньи. Единственной её жертвой стал чёрный поросенок, принадлежавший ирландцу. Животное было застрелено на территории спорного острова Сан-Хуан (США). Американский фермер заметил в своем огороде свинью, пожирающую картошку. Он убил животное, а его хозяин попросил поддержки у армии Великобритании. Эскалация конфликта длилась не долго. В конце концов, стороны решили, что расстреливать друг друга из-за свиньи глупо.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.