Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





InГЭУ: справочник для абитуриентов



 


InГЭУ: справочник для абитуриентов

Ответы на задания по направлению

Международные отношения

Ситуация 1: «Банановая война». В 1993 году между Европой и странами Латинской Америки разразился экономический конфликт, связанный с введением ЕС высоких пошлин на поставки бананов из Латинской Америки, что негативно повлияло на американские компании. Чем закончился конфликт?

А) Переговоры велись до 2012 года и завершились соглашением

Б) Переговоры велись до 1999 года и завершились соглашением

В) Переговоры велись до 1997 года и завершились соглашением

Решение:

В 1993 случилась «банановая торговая война» * между США и Евросоюзом, поскольку ЕС ввел высокие пошлины на поставки бананов из Латинской Америки в Европу с целью ограничения импорта в свои колонии в Африке и странах Карибского бассейна. Это повлияло на таких крупнейших мировых поставщиков тропических фруктов, как Эквадор и Гондурас, а также отразилось и на американских компаниях, которые являлись владельцами плантаций в Южной Америке.

Для решения проблемы американские компании подали 8 отдельных жалоб во Всемирную торговую организацию (ВТО), но они не принесли значительных изменений вплоть до 2012 г. Тогда 8 ноября 2012 года в штаб-квартире Всемирной торговой организации в Женеве было подписано соглашение между Евросоюзом и 10 странами Латинской Америки о прекращении так называемой "банановой войны".

Банановая торговая война* - международные споры относительно тарифов на торговлю бананами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.