Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почему бумажная книга лучше электронной



Почему бумажная книга лучше электронной

Люди делятся на два типа: те, кто любит только печатные книги, и те, кто не против электронного носителя. Среди учащихся одной из школ Санкт-Петербурга несколько лет назад было проведено исследование, которое показало, что продвинутые подростки предпочитают исключительно электронные книги, потому что их можно найти в интернете бесплатно и любой тематики, и при этом не нужно тратить время на походы в книжные магазины… Также они отмечают, что читать с телефона им  удобно всегда - с собой целая библиотека внутри гаджета.  Можно читать ночью - для многих это большой плюс. Они отмечают компактность электронного носителя: бумажные книги занимают много места, а некоторые из них после одного прочтения хранить в личной библиотеке не очень и хочется.  А ведь в чем-то они и правы, не правда ли?!

Но рассуждают так не все. Есть и другие мнения. Речь сейчас пойдет о печатных книгах. По словам ученых, этот вариант намного полезнее для мозга и здоровья человека. Вот лишь несколько причин:

1. Больше информации

    В 2014 году в Италии было проведено исследование среди студентов, согласно которому стало отчетливо видно, что читатели печатного варианта «впитывают» и запоминают больше информации, чем сторонники электронных форматов. Это объясняется тем, что такие чувства, как эмпатия и погружение в рассказ связаны с тактильным ощущением, а оно появляется только во время держания книги в руках.  Для любителей бумажных книг важно шуршание страничек, и всегда можно сделать закладку, пометить интересную фразу, вернуться к ней.   И не надо крутить бесконечно назад, пытаясь найти нужные строчки в своем телефоне или планшете. А еще не зависишь от зарядки! Здорово!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.