Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Требования к оформлению заданий



Требования к оформлению заданий

  1. Названия законов рядом с их формулой при оформлении в 28-32 задачах указывать не обязательно. А вот в качественной задаче № 27 — либо название, либо формула.
  2. На ЕГЭ есть требование — все вновь вводимые величины должны быть описаны. Запишите в «Дано» все величины из условия и необходимые константы из справочных материалов. В решении опишите те переменные, которых не было в «Дано». Если переменная вводится на рисунке — в решении напишите, что она указана на рисунке.
  3. Пользоваться ли черновиком?Если разборчивый почерк, то лучше решать сразу на бланке: это и время экономит, и логику математических преобразований всю покажете (а это требуется по критериям). Если вы поняли, что начали решать задачу неправильно — нужно обвести лишнее в рамку и зачеркнуть. А вот если забудете зачеркнуть лишнее, то можно потерять балл.
  4. В письменных задачах важно в ответе указать единицы измерения, иначе ответ засчитают как неверный.
  5. Без доказательства можно использовать только те формулы, которые есть в кодификаторе. Иначе вы получите за задачу не более 1 балла. Например, формулу радиуса вращения частицы в магнитном поле нужно выводить. При этом метод потенциалов и законы Кирхгофа использовать можно, хоть все задачи решаются и без этих методов, и эти законы не входят в программу.
  6. Критерии оценивания письменных задач нужно смотреть в конце демоварианта.

В 27-ой (качественной) задаче вы получите 3 или 2 балла только если вы смогли получить правильны ответ правильный ответ. Иначе — не более 1 балла.

В 28-ая (несложная письменная механика или молекулярка, максимум — 2 балла): обязательно должны быть выписаны все формулы и законы (обычно их не более двух). Иначе 0 баллов

В 29-32 критерии очень похожие. В механике для полного балла требуется подробный рисунок.

Про калькуляторы

Каким калькулятором можно пользоваться? Только непрограммируемым, без выхода в интернет. Лучше — инженерный калькулятор, в который можно вбивать формулы на экзамене в естественном виде. Важно идти с тем калькулятором, который вам хорошо знаком. Можно взять к нему инструкцию (описание), в которой будет указано, что он непрограммируемый. Можно найти в интернете и распечатать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.