Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Требования к выполнению заданий



 

Первая часть ЕГЭ

Механика

Обратите внимание на работу с графиками равноускоренного движения, в частности — на зависимость координаты от времени и определение параметров движения по этим графикам.

Могут встречаться задачи на силу Архимеда. В них бывает полезно учесть равенство силы Архимеда и силы тяжести, если тело плавает на поверхности.

Термодинамика

Нужно знать всё про насыщенные пары, обратить внимание, что при 100°С давление насыщенных паров равно атмосферному, и что относительная влажность не может быть больше 100%.

Повторите, как выглядит изотерма сжатия водяных паров (графики давления и плотности от объема).

Электродинамика

Будут схемы постоянного тока, в которых могут встретиться накоротко замкнутые резисторы — нужно будет сообразить, что ток через такие резисторы не пойдет, и уметь строить эквивалентные схемы.

В 13-ом задании не путайтесь с направлением силы Лоренца для отрицательных зарядов (электронов).

Колебательный контур может встретиться

  • в задаче №15 — потребуется сравнить периоды или частоты колебаний в 2-х колебательных контурах
  • в задаче №16 — дана таблица или график с э/м колебаниями; нужно будет определить: когда макс. энергия? когда макс. заряд? когда макс. сила тока?
  • в задаче №17— помнить, что колебательный контур — необходимый элемент для настройки радиоприемника на определенную волну; понимать, что будет с частотой или длиной принимаемой волны, когда меняется емкость конденсатора или индуктивность катушки,
  • в задаче №18 — могут попасться графики колебательного контура, либо формулы — нужно уметь выражать одни величины через другие.

Прочие разделы

Квантовая физика: задачи на излучение света атомом (энергетические уровни, максимальная энергия, максимальная частота, максимальная длина волны). Уделите особое внимание этому разделу, потому что он ушёл на дистанционку.

В задаче №18 может встретиться СТО — задачи на формулы энергии и импульса свободной частицы.

На расчет энергии ядерных реакций (на дефект масс) заданий не будет (на этот счет смотрите методичку к ЕГЭ 2020 — её можно получить в нашем боте по слову «Документы»).

Из волновой оптики в этом году только формула дифракционной решетки.

Давления света в этом году не будет.

Задача №24. Астрофизика

В задаче на астрофизику (№24) вопросов про типы галактик (эллиптические, спиральные и т.п.) и эволюцию Вселенной не будет. Изменений в содержании заданий не будет: используются только те контексты, которые были ранее. Можно посмотреть типы в открытом банке заданий. Будут задания с таблицами с данными о планетах, спутниках, астероидах, звездах. Будет диаграмма Герцшпрунга-Рассела.

Нужно знать про эволюцию звезд, в том числе уметь сравнивать длительность пребывания на главной последовательности для звезд разной массы.

Напоминаем, что в этой задаче будет или 2, или 3 правильных утверждения из пяти возможных.

О курсе по астрофизике

Вторая часть ЕГЭ

Задача №26

В 26 задаче в большинстве вариантов будет квантовая физика (фотоэффект, мощность источника света, фотоны).

Задача №27

27-ая задача, как вы помните, посвящена анализу явления (качественная задача). Задача требует развернутого ответа, состоящего из стройной цепочки рассуждений. Аргументировать свои мысли законами и формулами — обязательно.Законы можно либо называть словами, либо записывать формулой.

В этой задаче в 2020 году не будет квантовой физики, но может встретиться механика, молекулярная физика (перестроение графиков в нестандартных ситуациях, например графика внутренней энергии от объема) и электродинамика (конденсаторы, э/м колебания).

Задача №28

28-ая задача (письменная задача на 2 балла) — в большинстве вариантов на механику. Но в тех вариантах, где 27-ая на механику, 28-ая на термодинамику (например, расчёт простейшего КПД цикла по графику).

Задача №30

В 30-ой задаче, возможно, речь пойдет про влажность. Демидова сказала, что влажность стоит ожидать во второй части ЕГЭ. Будет конденсация, изменение влажности воздуха в ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ситуации. Но возможно, влажность дадут под номером 25 или 27.

Демидова сказала, что, возможно, под этим номером попадется задача, похожая на задачу из досрочного экзамена, про испарения бензола. Получить досрочный вариант можно по слову «Документы» в нашем боте.

Задача №32

Последняя задача в ЕГЭ будет посвященагеометрической оптике (преломление света, линзы). Даже только за правильный рисунок можно получить уже 1 балл. А если не сделать построение, то наоборот — можно потерять балл.

Чтобы справиться с той задачей, которую вам приготовили на ЕГЭ 2020 — нужно уметь строить изображение с помощью побочной оптической оси. В задаче могут встретиться движущиеся предметы перед линзой и призмы, которые преломляют свет.

Демидова намекнула, что кроме оптики в №32 ничего другого ждать не нужно. Несмотря на то, что в досрочном экзамене в 32-ой задаче была электродинамика (т.к. в досроке оптика была в 27-ой задаче).

 

Требования к выполнению заданий

  1. Смотреть значения констант нужно только в начале варианта ЕГЭ. Например, ускорение свободного падения 10 м/с^2, а не 9,8 м/с^2
  2. В первой части ЕГЭ (1-24 задания) должны получаться только ответы с конечной десятичной дробью (не требующие округления).
  3. А вот 25-26 — необходимые округления такие, как указаны в задаче, если нужны. Если округлить не так, они постараются отследить вручную на верификации, но принять не обещают.
    Если дать не в тех единицах измерения, то точно ошибка.

В задачах 27-32: округления должны соответствовать точности данных в условии задачи величин (столько же значащих цифр). Излишняя точность не наказывается, но неприятна для проверяющего.

  1. В Астрономии может быть только либо 2, либо 3 верных утверждения
  2. Про запись погрешностей в задаче №22 (задача с погрешностями). В экспериментальной физике принято: «В выражении погрешности оставляют не более двух значащих цифр. Две цифры следует оставлять в том случае, когда цифра старшего разряда 1 или 2». На ЕГЭ это правило не пригодится. Если описывается прибор, с которого нужно снять показания, то просто записываем погрешность, не округляя её. Сколько есть значащих знаков, столько и пишем. Если же искомая величина получается расчётом, то составители подбирают значения так, чтобы в погрешности была одна значащая цифра.
  3. Если в условии ответ требовали дать не в системе СИ, а вы записали ответ в СИ, то его все равно принимают, как правильный. Но гораздо лучше писать так, как требуется в условии. Если ваш ответ не в СИ, а требовалось в условии в СИ, то он не принимается, как правильный.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.