Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





тап выполнениЯ индивидуального заданиЯ



3. ќтап выполнениЯ индивидуального заданиЯ

‚ ходе выполнениЯ индивидуального заданиЯ в секторе цифрового и регионального развитиЯ ѓЂЋ“ ‚Ћ ‹Ћ З‹енинградский государственный университет им. Ђ.‘. ЏушкинаИ мною были приобретены навыки профессиональной деЯтельности юриста по следующим видам профессиональной работы.

ЏравотворческаЯ деЯтельность

1) изучен и проанализирован порЯдок ведениЯ договорно-правовой работы. Ћсновным содержанием договорно-правовой работы в ‘екторе ЯвлЯетсЯ обеспечение установленного порЯдка подготовки, согласованиЯ и проведениЯ правовой экспертизы проектов государственных контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрЯдчиком, исполнителем); документации о закупке (за исключением описаниЯ объекта закупки); дополнительных соглашений к государственным контрактам (договорам); иных гражданско-правовых договоров, образующихсЯ в деЯтельности ‘ектора как структурного подразделениЯ “ниверситета.

2) получены навыки составлениЯ локальных актов организации, приказов, положениЯ, внесениЯ изменений в учредительные документы. Ћсновными направлениЯми нормотворческой деЯтельности ЯвлЯютсЯ: выЯвление потребностей в правовой регламентации деЯтельности ‘ектора; разработка проектов правовых актов (приказов, распорЯжений); издание в пределах компетенции локальных актов в соответствии с инструкцией по делопроизводству; подготовка либо участие в подготовке проектов локальных актов, регулирующих деЯтельность –ентра и ‘ектора как структурного подразделениЯ; подготовка отзывов, заключений и поправок на проекты правовых актов, поступивших из других органов государственной власти, муниципальных образований и общественных объединений в качестве экспертной деЯтельности ‘ектора по направлению Знормативное регулированиеИ.

Џо итогам выполненных работ мной были подготовлены проекты приказов о командировании сотрудников –ентра, составленные в соответствии с ’рудовым кодексом ђ”; проект приказа о проведении научного междисциплинарного конгресса, раскрывающий содержание мероприЯтиЯ, источники его финансированиЯ; проект приказа о реализации в центре экспертно-консультативной деЯтельности по правовому сопровождению интеграции инноваций в ‹енинградской области, который раскрывает право –ентра, как структурного подразделениЯ, вести экспертно-консультативную деЯтельность в пределах “става “ниверситета; составлено экспертное заключение по вопросу этики искусственного интеллекта и необходимости
юридико-технического описаниЯ этических норм в области использованиЯ систем искусственного интеллекта в российском праве. ‘формирован вывод, что на сегоднЯшний день, повестка цифровой трансформации опосредует развитие и принЯтие актуального нормативно-правового полЯ. ‚ области искусственного интеллекта и киберфизических систем мы говорим о том, что следует разработать этические нормы, регулирующие правосубъектность систем искусственного интеллекта. ќти базовые, философско-правовые дефиниции станут частью большой ЗпирамидыИ правового регулированиЯ в вышеуказанной области. ’аким образом, мы сохраним в новом нормативном мире классические понЯтиЯ, соединЯющие классику права с технологическим прорывом.

3) изучен порЯдок оформлениЯ трудовых отношений на предмет соответствиЯ требованиЯм законодательства. ‚ качестве лаборанта-исследователЯ были закреплены на практике знаниЯ трудового законодательства, а также их специфика с учетом трудовой деЯтельности научных сотрудников, конкурсных процедур по назначению их на должность. Љроме того, мной составлЯлись документы, сопровождающее указанную деЯтельность.

Ќапример, мной был проведен анализ конкурсных процедур при замещении работниками должностей научных кадров. ‚ результате, Я пришел к выводу, что ђаботодатель не вправе принЯть локальный нормативный акт, определЯющий перечень должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порЯдок проведениЯ такого конкурса. ‚ настоЯщий момент конкурсы на замещение должностей научных работников не проводЯтсЯ. Џроведение аттестации работников, замещающих должности научных работников, в порЯдке, установленном локальным нормативным актом работодателЯ, ЯвлЯетсЯ нарушением трудового законодательства. ЂттестациЯ научных работников на сегоднЯшний день не проводитсЯ.

ЏравоприменительнаЯ деЯтельность

‚ ходе прохождениЯ производственной практики мной проведен анализ участиЯ организации в судебных делах. Ќа период окончаниЯ прохождениЯ производственной практики “ниверситет не участвовал в судебных делах.

‚ свЯзи с этим Я изучил практику судебных дел по иным учебным организациЯм, а именно ѓЃЏЋ“ Љраснодарского краЯ ЗЃрюховецкий аграрный колледжИ (ЂпеллЯционное определение ‘Љ по гражданским делам Љраснодарского краевого суда от 21 ЯнварЯ 2016 г. по делу
Ь 33-2374/2016) и ”ѓЃЋ“ З‘анкт-Џетербургский государственный университетИ (Џостановление Ђрбитражного суда ‘еверо-‡ападного округа от 16 ЯнварЯ 2017 г. Ь ”07-12287/16 по делу Ь Ђ56-73759/2015).

ЋбобщаЯ вышеуказанную практику, Я пришел к выводу, что суды рассматривают споры с участием образовательных учреждений в качестве ответчика по делам о неосновательном обогащении при сдаче в аренду помещений или земельных участков без согласованиЯ учредителЯ. Џо итогам данных дел суд обЯзал ответчика выплатить сумму неосновательного обогащениЯ с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Њной были изучены и проанализированы учредительные документы “ниверситета и составленные в соответствии с ними документы по организации работы правового отдела (например, “став “ниверситета, положение о юридическом отделе и так далее). Џосле анализа данных документов Я пришел к выводу, что юридическое сопровождение деЯтельности ‘ектора осуществлЯетсЯ не только юридическим отделом “ниверситета, но и самими сотрудниками ‘ектора, имеющими юридическое образование.

?зучен порЯдок внесениЯ изменений в учредительные документы, по причине открытиЯ новых ресурсных центров и дополнению “става “ниверситета пунктами, которые вносит “чредитель (Љомитет общего и профессионального образованиЯ). ‚се изменениЯ в “став удостоверЯютсЯ у Ќотариуса и вносЯтсЯ через “”Ќ‘ ‘анкт-Џетербурга.

Љроме того, Я получил практический опыт работы в качестве юриста, а именно: составление договоров возмездного оказаниЯ услуг, подрЯда, соглашений о неразглашении данных, экспертиза внутренних документов; юридическое сопровождение экспертно-консультационной деЯтельности –ентра; экспертиза проектов нормативных актов, ЯвлЯющихсЯ предметом исследований ‘ектора. Џрошел проверку умениЯ пользоватьсЯ законодательством по конкретным направлениЯм, а именно: образовательное право, гражданское право, трудовое право и антимонопольное законодательство.

’ак как “ниверситет не участвовал в качестве истца или ответчика в судебных заседаниЯх, Я проанализировал судебную практику в аналогичных организациЯх. Њной были изучены категории споров, свЯзанных с оспариванием договора возмездного оказаниЯ образовательных услуг.

‚ делах по оспариванию договора возмездного оказаниЯ образовательных услуг суд обращал внимание на предмет договора и порЯдок оплаты образовательных услуг с учетом специфики образовательного процесса. ‚ итоге суд пришел к выводу, что договор между образовательным учреждением и ‡аказчиком представлЯет собой сделку, котораЯ может оспариватьсЯ по основаниЯм, предусмотренным ѓражданским кодексом ђ”. ЏринимаЯ во внимание отсутствие таких оснований, ?стцу в удовлетворении требований было отказано (см. ЂпеллЯционное определение ‘Љ по гражданским делам ‘анкт-Џетербургского городского суда от 28 июнЯ 2018 г. по делу
Ь 33-12103/2018; ЂпеллЯционное определение ‘Љ по гражданским делам ‘анкт-Џетербургского городского суда от 03 июлЯ 2018 г. по делу
Ь 33-14238/2018; Ћпределение ‘Љ по гражданским делам Џриморского краевого суда от 04 августа 2015 г. по делу Ь 33-6622/2015).

ЏравоохранительнаЯ деЯтельность

‘пецифика научно-образовательной и экспертно консультационной деЯтельности опосредует соблюдение императивных норм, установленных уголовным и административным законодательством. ‚ частности, длЯ деЯтельности –ентра наиболее актуальным вопросом ЯвлЯетсЯ правильность подготовки бухгалтерских документов с целью надлежащего исчислениЯ налогов и формированиЯ бухгалтерской отчетности.

‡а времЯ прохождениЯ практики возник юридический вопрос о том, какие применЯть формы регистров налогового учета на бумажных носителЯх, в электронном виде. ‘татьей 314 Ќалогового кодекса ђ” предусмотрено ведение регистров налогового учета в виде специальных форм на бумажных носителЯх, в электронном виде и (или) любых машинных носителЯх. Џри хранении указанных регистров должна быть обеспечена их защита от несанкционированных исправлений. Џравильность отражениЯ хозЯйственных операций в регистрах налогового учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их. ЋсновываЯсь на приведенных выше нормах налогового законодательства, специалисты Њинфина ђоссии делают следующий вывод: использование документов налогового учета может осуществлЯтьсЯ в электронном виде, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами ђ”. Џри этом их хранение на машинных носителЯх информации следует осуществлЯть в соответствии с ”едеральным законом от 10.01.2002 Ь 1-”‡ ЗЋб электронной цифровой подписиИ с применением электронной цифровой подписи, равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе информации (например, письма Њинфина ђоссии от 26.11.2009 Ь 03-02-08/85, от 24.07.2008 Ь 03-02-07/1-314, от 30.09.2008 Ь 03-02-07/1-383). Џри необходимости организациЯ может изготовлЯть копии регистров налогового учета на бумажных носителЯх.

…сли же бюджетное учреждение не может обеспечить хранение регистров налогового учета на машинных носителЯх информации в описанном выше порЯдке, то они должны вестись на бумажных носителЯх. Џри этом действующее законодательство не запрещает формировать такие регистры с помощью компьютерной техники и специального программного обеспечениЯ, однако учетной политикой организации должна быть четко определена периодичность вывода регистров налогового учета на бумажные носители.

Љроме того, мной были изучены и применЯлись на практике нормы о защите персональных данных, правовом режиме результатов интеллектуальной деЯтельности, секретов производства, ноу-хау и так далее.

‘равнительный анализ привлечениЯ образовательных организаций к административной ответственности показал, что наиболее часто в практике встречаютсЯ нарушениЯ антимонопольного законодательства и правил об уплате налогов и страховых взносов. Џри совершении административных правонарушений в области антимонопольного законодательства к ответственности по Љодексу об административных правонарушениЯх ђ” привлекаетсЯ руководитель как физическое лицо и сама организациЯ как юридическое лицо. “головнаЯ ответственность руководителей образовательных организацией или ее должностных лиц, на практике, чаще всего свЯзана с совершением коррупционных преступлений или хищений в форме мошенничества.

ќкспертно-консультационнаЯ деЯтельность

‡а времЯ практики мной была проведена экспертно-консультационнаЯ деЯтельность в области оценки юридической техники и целесообразности принЯтиЯ следующих нормативных актов:

- проект федерального закона Ь 657361-7 ЗЋ внесении изменений в ”едеральный закон ЗЋ противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризмаИ и иные законодательные акты ђоссийской ”едерации в части использованиЯ и хранениЯ электронных документов (мероприЯтие федерального проекта Ь 01.01.002.004.001;

- проект федерального закона ЗЋб экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в ђоссийской ”едерацииИ в части созданиЯ механизма формированиЯ регулЯторных ЗпесочницИ в любой из сфер цифровой экономики;

- проект федерального закона ЗЋ внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части учета прав собственности на транспортные средства в электронных паспортах транспортных средств)И.

ђезультатом экспертно-консультационной деЯтельности стали правовые позиции и заключениЯ на вышеназванные проекты нормативных актов.

‘ точки зрениЯ защиты информации, всЯ
экспертно-консультативнаЯ деЯтельность –ентра регулируетсЯ ‘оглашением о неразглашении данных между –ентром и ‡аказчиком. ?сходЯ из судебной практики, наиболее часто встречаетсЯ нарушение режима охранЯемой законом конфиденциальной информации когда она получена от лица, имеющего или имевшего доступ к указанной информации вследствие выполнениЯ служебных обЯзанностей, если не истек установленный законом или договоромсрок еенеразглашениЯ. Ќаиболее распространенным примером указанного нарушениЯ ЯвлЯетсЯ нарушение режима коммерческой тайны действующими и бывшими сотрудниками, имевшими доступ к такой информации в свЯзи с исполнением ими должностных обЯзанностей, путем передачи такой информации хозЯйствующему субъекту - конкуренту.

Ћрганизационно-управленческой деЯтельности

‚ период прохождениЯ производственной практики мной был проведен анализ организационно-управленческой документации базы практики, котораЯ опосредует порЯдок принЯтиЯ управленческих решений. Ќепосредственное руководство ‘ектором осуществлЯет заведующий, в должностные обЯзанности которого входит формирование нагрузки и научных поручений. „иректор –ентра осуществлЯет управленческую деЯтельность в области общего руководства всеми секторами –ентра, согласованиЯ исходЯщих на подпись ђектору “ниверситета документов и формированиЯ штатного расписаниЯ –ентра.

Њной приобретены навыки работы в коллективе, а именно: умение делового общениЯ и коммуникации, ведение служебной переписки, дисциплина на рабочем месте, уважение к коллегам.

Ќаучно-исследовательскаЯ деЯтельность

‚ период прохождениЯ производственной практики мной было подготовлено две научные статьи, которые будут опубликованы в журналах, входЯщих в перечень ‚ЂЉ (‹енинградский юридический журнал, ‚естник ‹енинградского государственного университета):

- Ћ юридическом концепте направлениЯ legaltech: перспективы становлениЯ и развитиЯ;

- ”еномен киберантропологии: философско-правовые аспекты.

џ принЯл участие в работе научной конференции, на которой были апробированы результаты проведенного научного исследованиЯ (ЗЉиберантропологиЯ: взаимодействие человека и технологийИ. Љонгресс 05.06.2019, очное участие с докладом).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.