Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Василий Аксёнов Коллеги



4. Василий Аксёнов "Коллеги"

Это повесть о молодых коллегах - врачах, ищущих своё место в жизни и находящих его, повесть о молодом поколении, о его мыслях, чувствах, любви. Их трое - три разных человека, три разных характера: резкий, мрачный, иногда напускающий на себя скептицизм Алексей Максимов, весельчак, любимец девушек, гитарист Владислав Карпов и немного смешной, порывистый, вежливый, очень прямой и искренний Александр Зеленин. И вместе с тем в них столько общего, типического: огромная энергия и жизнелюбие, влюблённость в свою профессию.

Это одна из самых известных и светлых книг Аксёнова. По образованию врач, он прошёл путь своих героев. На романе лежит сильнейший автобиографический отпечаток личности автора - в нём его душа, его судьба...

 

5. Борис Пастернак "Доктор Живаго"

В 1958 году Борис Пастернак был удостоен Нобелевской премии по литературе "за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа", но для соотечественников присуждение премии оказалось прочно связано с романом "Доктор Живаго". Масштабная эпопея, захватывающая история любви, трагическое свидетельство многострадальной эпохи, - это произведение по праву считается одним из величайших романов как российской, так и мировой литературы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.