Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фёдор Углов Сердце хирурга



1. Фёдор Углов "Сердце хирурга"

Перед вами уникальное издание - лучший медицинский роман XX века, написанный задолго до появления интереса к медицинским сериалам и книгам. Это реальный дневник хирурга, в котором правда всё - от первого до последнего слова. Повествование начинается с блокадного Ленинграда, где Фёдор Углов и начал работать в больнице.

Захватывающее описание операций, сложных случаев, загадочных диагнозов - всё это преподносится как триллер с элементами детектива. Оторваться от историй из практики знаменитого хирурга невозможно. Закрученный сюжет, мастерство в построении фабулы, кульминации и развязки - это действительно классика, рядом с которой многие современнее бестселлеры в этом жанре - жалкая беспомощная пародия. Книга "Сердце хирурга" переведена на многие языки мира.

 

2. Михаил Булгаков "Записки юного врача"

С цикла рассказов, вошедших в данный сборник, началась писательская биография Михаила Афанасьевича Булгакова. В основу "Записок юного врача" легли автобиографические факты, относящиеся к периоду работы Булгакова земским врачом в одной из сельских больниц Смоленской губернии.

 

3. Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого"

Герой "Казуса Кукоцкого" - гениальный врач, то, что называется, милостью Божьей, и это открывает для автора огромные романные возможности, ведь человек этой профессии каждый день смотрит в бездну: граница между здоровьем и нездоровьем - та же граница между жизнью и смертью, свободой и несвободой. Время действия в романе - сороковые-шестидесятые: излёт сталинской эпохи, разгром генетики, смерть тирана, оттепель, первые джазмены. Телесность и, казалось бы, грубая физиология (здесь автор не боится подойти к самому краю) тесно сплетаются с темой судьбы - в высоком, почти древнегреческом её понимании.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.