Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фундаменты.. Стены и каркас.



Фундаменты.

В бескаркасных схемах типом фундаментов является ленточный тип с сейсмостойкими железобетонными поясами, арматура которых назначается по расчету.

В каркасных конструктивных схемах одноэтажных зданий применяют столбчатые фундаменты, устойчивость которых на сдвиг усилят поясами-распорками, размещенными на уровне подошвы и фундаментной балки.

Для многоэтажных зданий применяют фундаменты в виде перекрестных лент, или сплошных плит, размещенных на песчаных, или песчано-гравиетных подушках.

Стены и каркас.

Стены сейсмических зданий следует предусматривать легкобетонными, асбестоцементными или металлическими по самонесущим и навесным (ненесущим) схемам.

Если самонесущие стены возводят из кирпича или блоков их высота не должна быть больше, чем 18, 16, 9м при сейсмичности 7,8 и 9 баллов.

В стенах высотой 12, 9 и 6 м при сейсмичности 7, 8, 9 баллов следует предусматривать вертикальную арматуру площадью из расчета 0,1 % от площади сечения стен.

2. Строительство в районах жаркого климата.

2.1. Особенности южных районов:

· долгое жаркое лето и интенсивная солнечная радиация;

· повышенная относительная влажность и легкая зима;

· низкая влажность с температурой +50оС и холодная зима –30оС.

под влиянием внешних не силовых факторов в помещениях зданий и сооружений создаются дискомфортные условия, влияющие на технологию и трудоспособность работников.

Дискомфортные условия климатического характера в период эксплуатации можно исключить полностью, или частично благодаря архитектурно-планировочным решениям.

2.2. Особенности архитектурно-планировочных и конструктивных решений.

При размещении объектов на местности следует учитывать природные условия (рельеф, растительность, ветер и воду).

В жарко-влажных районах предприятия следует располагать на повышенной местности, или на северных и южных наветренных склонах местности.

В жарко-сухих районах застраиваются нижние участки юго-восточных и восточных склонов низин.

Наиболее эффективной мерой борьбы с перегревом объектов является правильная ориентация относительно сторон света и направления ветра.

Наилучшей ориентацией является направление продольной оси здания восток-запад с параллельным направлением потоков ветра, или углом 45оС.

Расстояние между зданиями и сооружениями должно быть не менее 7 высот здания. Эффективной мерой защиты территории от перегрева являются зеленые насаждения с правильно подобранной высотой и формой кроны деревьев и кустарников. Площадь асфальтовых и бетонных дорог, тропинок и площадок должна быть минимальной с максимальной засаженностью газонами и цветниками.

Приоритет в архитектурно-планировочном решении промышленных предприятий отдается обычным схема с максимальной блокировкой и многоэтажным размещением технологических процессов, активным аэрационным профилем с открытым размещением технологического оборудования.

В зданиях и сооружениях, в которых по условиям технологического процесса требуется постоянство температурно-влажностного режима, а также в районах с большими колебаниями наружной температуры, возводят стены с высокой степенью теплостойкости, возможность их аэрации наружным воздухом. Площадь оконных проемов должна определяться по расчету с применением теплозащитного стекла, стеклоблоков и стеклопакетов, светозащитных устройств. Конструкция покрытия должна быть с утеплением (пенопласт, вермикулит, шевелен, войлок, трепел, стекловата, пенополиуретан) с покрытием кровель специальным рубероидом с алюминиевой фольгой или бронированным слоем.

В условиях жаркого климата аэрационные и светоаэрационные фонари применяются с односторонним вертикальным остеклением, например, шедовые или П-образные фонари.

2.3. Солнцезащитные устройства.

Солнцезащитные устройства предусматривают с целью снизить затраты на строительство и эксплуатацию устройств воздухообмена. Их разделяют на постоянные и временные, которые по форме они могут быть горизонтальными, вертикальными и комбинированными.

Горизонтальные устройства (маркизы, козырьки, жалюзи) предусматривают на южных фасадах при высоком солнцестоянии.

Вертикальные устройства (ребра и экраны) предусматривают для затенения окон восточных и западных фасадов.

В многоэтажных домах на фасадах любой ориентации применяют комбинированные (коробчатые) солнцезащитные устройства.

Все устройства рекомендуют красить в белый цвет. Геометрические параметры солнцезащитных устройств зависят от геометрической широты и ориентации световых проемов.

Способ затенения стекло поверхности принимается из условий ориентации фасада, материала стен, формы и размеров оконных проемов, природных особенностей местности.

3. Строительство в районах крайнего севера.

3.1. Особенности северных районов:

· густые туманы при температуре -30оС, -40оС, долгая зима (от 185 до 205 дней), короткое лето, сильные ветры (30-40 м/с) и большой годовой перепад температур до 100оС;

· вечномерзлое состояние грунтов, резкая их структура и состояние залегания, поверхностное залегание деятельного слоя, ежегодно замерзающего зимой и оттаивающего летом;

· высокая относительная влажность воздуха (90%), долгие полярные день и ночь, отсутствия ультрафиолетового излучения и малое естественное освещение;

· сильные и долгие метели с заносами до 10-15 м и оголение земли.

От поверхности земли вечная мерзлота отделяется деятельным слоем, который замерзает зимой и оттаивает летом. Таким образом, в деятель ном слое проходят те же явления, которые имеют место в поверхностных слоях обычных грунтов.

3.2. Объемно-планировочные и конструктивные решения.

При застройках северных районов преимущества следует отдавать многоэтажным зданиям и сооружениям с максимальной их блокировкой, и одноэтажным с крупной сеткой, или ячейковой схемой.

Помещения с мокрым процессом следует размещать в середине, с вредными выбросами (пыли, газа, дыма) по наружной зоне с подветренной стороны.

Печи и агрегаты, которые выделяют тепло, устанавливают на перекрытиях или отдельных, несвязанных с несущими конструкциями фундаментах.

Покрытия зданий и сооружений должны быть плоскими или криволинейными с направлением скатов перпендикулярно направлению ветра. Форма объектов застройки может иметь разный вид, но приоритет следует отдать обтекаемым формам со специальными аэродинамическими устройствами и конструктивными решениями снегозащитных устройств (продуваемое под половое пространство) каркасы, стены, экраны. Подъездные пути к цехам, входам и въездам, размещают в стенах, параллельных направлению ветра или с наветренной стороны.

Входы в отопительные здания образуют двойными тамбурами, ворота предусматривают подъемными или горизонтальными раздвижными.

3.3. Методы строительства на вечномерзлых грунтах.

В зависимости от природных условий и особенностей зданий принимается один из принципов использования вечномерзлых грунтов:

· принцип 1 – деятельный поверхностный слой используется в мерзлом состоянии на весь период эксплуатации зданий и сооружений благодаря холодному этажу (подполью);

· принцип 2 – грунты деятельного слоя используют в оттаянном или оттаивающем состоянии.

В зданиях, которые сооружаются по 1 принципу строительства не следует предусматривать подвалы и цокольные этажи, подземные каналы и галереи. Если они предусмотрены по технологии, то их гидро- и термоизолируют.

Для сохранения грунтов в мерзлом состоянии предусматривают не отапливаемый первый этаж или холодное под половое вентилируемое пространство через продухи. Среднегодовая температура должна быть не ниже 0оС.

Если по технологической схеме не возможно предусмотреть не отапливаемый этаж, предусматривают охлаждающие каналы или трубы на уровне летнего оттаивания с засыпкой песком, щебнем или шлаком.

При строительстве зданий по 1 принципу их конструкции проектируют независимо от деформации грунтов.

При строительстве по 2 принципу конструкции предусматривают из расчета на возможные деформации грунта в оттаявшем или оттаивающем состояниях.

Для обеспечения долговечности в эксплуатационный период применяют:

· жесткую конструктивную схему, которая обеспечивает равномерность деформаций;

· податливую (гибкую) конструктивную схему, в которой взаимные смещения элементов в маршах не влияют на устойчивость и несущие характеристики;

· разрезки осадочными швами на отсеки (блоки) для жестких схем 24 – 42м, для податливых (гибких) схем через 30 – 60м;

· в жестких конструктивных схемах следует предусматривать симметричное расположение продольных и поперечных стен относительно главных осей здания с равномерным расположением проемов и одинаковыми размерами; поэтажным размещением поясов, армированием простенков и углов каменных стен, жесткую связь всех конструктивных элементов, столбчатые фундаменты и сборные сваи;

· в гибких конструктивных схемах следует предусматривать конструкции с минимальными жестокостями на срез и на сдвиг в вертикальной плоскости; предусматривать перекрытия и покрытия в виде жестких горизонтальных диафрагм и шарнирным решением соединения элементов покрытия с колоннами, ленточные фундаменты и фундаменты в виде плит или столбчатые; разрезные подкрановые балки с возможностью рихтовки по высоте.

Литература

1. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Учебник для вузов. В 5-ти т. Т. 3. Жилые здания. Под ред. Шевцова К.К. М.: Стройиздат, 1988.- с. 223 – 230.

2. Орловский Б.Я., Орловский Я.Б. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Промышленные здания: Учеб. для вузов по спец. «Пром. и гражд. стр-во». 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Высш. шк., 1991.- с. 274 – 278.

3. Лицкевич В.К. Жилище и климат. – М.: Стройиздат, 1984. с. 138 – 216.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.