Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция №2



 

Лекция №1

планировочная структура городов и

промышленных территорий

План лекции:

  1. Планирование территории населенных мест.

1.1 Общие положения.

1.2 Система зеленных насаждений.

1.3 Коммуникации.

1.4 Санитарно-гигиенические и противопожарные требования.

  1. Планирование территории промышленного предприятия.

Жилые и общественные здания, промышленные предприятия, парки, бульвары, площади, улицы мосты, транспортные магистрали и сооружения, инженерные коммуникации транспортные магистрали, размещены по законам функциональных, санитарных, противопожарных и градостроительных требований, что и определяет планировочную структуру населенных мест.

1. Планирование территории населенных мест.

1.1. Общие положения.

Территорию и состав населенных мест и их устройство определяют количественным составом трудящихся основных групп предприятий и учреждений. В эту группу входят все промышленные предприятия, предприятия внешнего транспорта, административные, научно-исследовательские, высшие и средние учебные заведения.

В зависимости от типа населенного места, природных условий и характера размещения промышленных предприятий обозначено три типа архитектурно-планировочных структур населенных мест: компактная, разреженная и рассоединенная.

Компактный типприменяется для небольших населенных мест: поселков, малых и средних городов, которые размещены на спокойном рельефе.

Р ассоединенный типнаселенного места используется для больших и крупных городов, где рассоединяющим фактором являются санитарно-защитные зоны промышленных предприятий, территории внешнего транспорта, водоемы, рельеф.

Разреженный типприменяется для населенных мест добывающих районов с гористой местностью и большими водоемами.

Территорию населенных мест разделяют на функциональные зоны: селитебную, промышленную, коммунально-складскую, наружного транспорта и другие территории, занятые санитарно-техническими сооружениями, санитарно-защитными зонами, внеселитебными зеленными насаждениями.

Д ля лучшей организации городских земель территорию города делят на районы, которые в свою очередь делятся на жилые районы, микрорайоны и кварталы.

Микрорайон– часть селитебной территории ограниченная магистральными улицами, в которой расположен жилой комплекс с общественными учреждениями повседневного использования (школы, дошкольные учреждения, магазины, столовые, кафе, мастерские бытового обслуживания, спортплощадки, гаражи и другие).

Квартал– часть селитебной территории, ограниченная общегородскими и общеселитебными проездами. Обслуживающие учреждения квартала размещают на первом этаже жилых зданий или в отдельных зданиях. Размер квартала не превышает 8 – 10 га.

Планировочная схема микрорайона зависит от природных условий и особенностей местности.

Различают несколько способов планировки и застройки микрорайонов и кварталов: периметральный, линейный, групповой и произвольный.

В состав жилых микрорайонов входят:

а) жилая территория (жилые здания, хозяйственные дворы, проезды);

б) участки зданий школ и детских учреждений;

в) сад для отдыха населения, спортивные площадки;

г) здания культурно-просветительского обслуживания;

д) предприятия торговли;

е) Бытовое обслуживание населения;

ж) гаражи для легковых автомобилей.

Размер микрорайона определяется по расчету в зависимости от количества проживающих. Оптимальные размеры микрорайонов: при двух- трехэтажных строениях 3-4 тыс. человек (15-20 га); при застройке 4-5 этажными и выше зданиями 6-8 тыс. человек (20-30 га).

Общие принципы размещения учреждений повседневного пользования отдельно стоящих и скооперированных зданий:

а) радиусы обслуживания должны быть не более 350м;

б) участки зданий должны быть обособленными, окруженными полосою зеленных насаждений шириной не менее 5м и иметь отдельный проезд;

в) здания следует ставить с отступом от красной линии не менее 3-6м, а от жилых зданий 10м;

г) предприятия торговли и бытового обслуживания могут быть объединены на одном участке с гаражами;

д) перед входом в столовую следует предусмотреть небольшую озелененную площадку;

е) помещения для культурно-просветительской работы следует размещать совместно с садом микрорайона.

Гаражи для легковых автомобилей устраиваются: боксового, манежно-боксового, манежного и индивидуального типов.

Гаражи боксового типа могут быть наземными, полуподземными, подземными вместимостью 50 автомобилей и выше. Гаражи индивидуального типа целесообразно размещать на изолированных участках в пределах группы жилых зданий и на изолированных участках в пределах микрорайона.

1.2. Система зеленных насаждений.

Зеленные насаждения микрорайона по назначению классифицируются на: озелененные дворы и палисадники, озелененные участки школ и детских учреждений, сад микрорайона, защитные полы и участки.

Озелененные дворы с детскими площадками размещают непосредственно около жилых зданий.

Палисадники перед зданиями предусматривают для защиты от пыли. Ширина палисадника во двор принимается 3-6м и более с высадкой кустарников или деревьев.

Сад микрорайона по возможности следует объединить в единую систему с озеленением школ, детских учреждений и спортивных площадок. В небольших микрорайонах сад размещают по середине. В микрорайонах вытянутых в плане, сад проектируется в виде бульвара.

1.3. Коммуникации.

Внутренние проезды проектирую трех типов: основные, второстепенные, хозяйственные. Основные проезды предполагают для подъезда к группе жилых зданий и общественных участков, второстепенные для подъезда к отдельным зданиям, хозяйственные для обслуживания хозяйственных дворов.

Пешеходные дорожки и аллеи служат для связи внутри микрорайона. Пешеходные аллеи обсаживают деревьями и кустарниками.

Автомобильные стоянки размещают на жилых улицах и местах примыкания к ним внутренних проездов, на участках для коммунально-хозяйственных учреждений и гаражей, на участках хозяйственных дворов.

1.4. Санитарно-гигиенические и противопожарные требования.

Санитарно-гигиенические требования.

При застройке микрорайона следует придерживаться специальных санитарно-гигиенических требований по отношению к жилым комнатам, помещений школ и детских учреждений защиты от шума и пыли.

Инсоляция обеспечивается ориентацией жилых помещений по сторонам света из расчета, что ежедневное время облучения с марта по сентябрь не должны быть менее 3 часов.

Расстояние между зданиями должно быть:

  • между длинными сторонами зданий – две высоты, но не менее 20м;
  • между длинными сторонами и торцами 12 м;
  • м ежду односекционными 5 этажей и выше 1,5 высот, но не менее 30м.

Противопожарные требования.

Ограничивают длину жилых и обще ственных зданий и определяют разрывы между ними. Въезды внутрь микрорайона или квартала должны быть размещены на расстоянии 180м друг от друга, а входы с улицы во двор на расстоянии 90м.

2. Планирование территории промышленного предприятия.

Промышленное предприятие – это есть комплекс, технологично связанных зданий и сооружений.

Проектный документ, разработанный на основе СНиП и других нормативных документах, инженерных и других коммуникаций называется генеральный план.

В планировке территорий предполагается правильное размещение передзаводской площади, которая связует сеть улиц

Компоновку генерального плана начинают с его территориальной группировки зданий и сооружений по промышленным процессам, санитарным и другим требованиям. селитебной территории, правильное взаимное расположение отдельных зданий и сооружений, рациональное решение блокирования цехов.

На территории предприятия различают зоны: промышленную, складскую, энергетическую, испытательную, административно-хозяйственную и обслуживающего назначения.

На территории предприятия здания и сооружения размещаются по системе параллельно селитебной территории и последовательно в зависимости от вредности влияния на работающих, оборудование или готовую продукцию.

Лекция №2

строительство в сложных условиях

План лекции:

1. Строительство в сейсмических районах.

1.1 Общие положения.

1.2 Объемно-планировочные и конструктивные особенности.

2. Строительство в районах жаркого климата.

2.1 Особенности южных районов.

2.2 Особенности архитектурно-планировочных и конструктивных решений.

2.3 Солнцезащитные устройства.

3. Строительство в районах крайнего севера.

3.1 Особенности северных районов.

3.2 Объемно-планировочные и конструктивные решения.

3.3 Методы строительства на вечномерзлых грунтах.

1. Строительство в сейсмических районах.

1.1. Общие положения.

Сейсмические районы характеризуются тем, что они подвержены периодическим землетрясениям.

Землетрясения сопровождаются колебаниями земной коры, которые приводят к разрыву скальных напластований, смещениям и перемещениям стиснутых блоков в новое положение равновесия, падению подземных кровель и др.

Эти явления проявляются при переходах из потенциальной энергии в кинетическую колебаний на глубине в пределах 25 – 60 км от поверхности земли. Глубинная область возникновения явления называется гипоцентром.

Над гипоцентром на поверхности земли размещается эпицентр. Из гипоцентра во всех направлениях расходятся колебания, которые приводят к возникновению волнообразных колебаний поверхности земли.

Степень землетрясений оценивают размером деформаций поверхностных слоев коры и оценивают по XII-бальной шкале.

Землетрясения до VI баллов не причиняют вреда обычным зданиям и сооружениям. При землетрясении в VII баллов в стенах каменных зданий и сооружений появляются трещины, а при VIII баллах значительные повреждения. Землетрясения в IX баллов приводят к сильным повреждениям, обвалам.

1.2. Объемно-планировочные и конструктивные особенности.

При назначении форм зданий и сооружений следует обеспечить симметрию относительно главных осей и равномерное в плане распределения масс и жесткости.

Невыполнение этих условий может привести к значительным внутренним перенапряжением от крутящих моментов и концентрации напряжений в конструктивных элементах.

Здания и сооружения должны быть простыми по форме, как в плане, так и по фасаду. Если по архитектурно-планировочному замыслу этого избежать невозможно, сложную форму разрезают на простые с помощью антисейсмических швов.

Максимальный размер блока зависит от материала несущих конструкций и расчетной сейсмичности по нормам. Конструктивная особенность антисейсмического шва сходна с деформационными швами.

Все основные несущие конструктивные элементы должны быть по возможности монолитными и однородными, легкими, с пониженным центром тяжести.

Крупные панели закрепляют в 4-х углах, а простеночные в 2-х по диагонали. Анкеровку самонесущих каменных стен предусматривают не реже, чем через 1,2 м с закладкой в стенах на этом уровне металлических сеток.

Элементы перекрытия и покрытия выполняют по принципу жестких дисков на шпонках с установкой вертикальных и горизонтальных дисков по колоннам и фермам.

Взаимосвязь колонн с ригелями выполняют по жесткой схеме и приваркой плит покрытия и перекрытия к ригелю и между собой.

Основаниями под фундаменты должны быть скальные или сухие естественные песчаные и гравелистые грунты.

Сейсмостойкие конструкции зданий и сооружений проектируют:

· по жесткой конструктивной схеме с несущими вертикальными элементами, которые работают на сдвиг и имеют маленькие деформации от действия сейсмических нагрузок, благодаря чему колебания сооружения быстро затухает;

· по гибкой конструктивной схеме с несущими вертикальными элементами, которые работают на изгиб; благодаря чему снижаются сейсмические нагрузки.

По гибкой конструктивной схеме проектируют одноэтажные здания, в которых колонны жестко закреплены в фундамент и шарнирно соединены с фермами (балками) покрытия. Такая схема менее чувствительна к неравномерным осадкам от сейсмических нагрузок. Многоэтажные здания проектируют с несущим каркасом по полной схеме с жесткими узлами, или бескаркасные сборные или монолитные. Наиболее рациональным решением является монолитное решение всех несущих элементов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.