Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Птицы. Рептилии(Пресмыкающиеся). Насекомые



Птицы

Водоплавающие птицы — несистематическое определение птиц, ведущих водный образ жизни. К ним не относятся все те птицы, которые охотятся в водной сфере, а лишь птицы, умеющие держаться на поверхности воды. С точки зрения кладистики водоплавающие птицы далеко не всегда являются близкими родственниками. К водоплавающим птицам относятся все или некоторые представители следующих отрядов:

гусеобразные (Anseriformes)

гагарообразные (Gaviiformes)

поганкообразные (Podicipitiformes)

пеликанообразные (Pelecaniformes)

пингвинообразные (Sphenisciformes)

некоторые журавлеобразные (Gruiformes), например лысуха

некоторые ржанкообразные (Charadriiformes), например плавунчики, чайки и крачки

Рептилии(Пресмыкающиеся)

Пресмыка́ющиеся, или репти́лии (лат. Reptilia), — класс преимущественно наземных позвоночных животных , включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых и чешуйчатых. Сейчас на Земле обитает около 10 885 видов нептичьих пресмыкающихся, большая часть которых относится к отряду чешуйчатых, на территории России обитает 77 видов.

Насекомые

Многие из жесткокрылых освоили не только воздушную, но и водную среду. Среди них есть и хищники, и растительноядные, хотя личинки абсолютно всех видов питаются другими живыми существами. В частности это личинки комаров, мотыль,коретра. Сюда можно также отнести:

Вертячки. Эти мелкие водные жуки особенно заметны на поверхности воды при хорошей погоде — стремительно носятся по водной глади, разрезая ее как быстроходные катера. Потревоженные, они быстро ныряют в воду. Кружась по воде, охотятся на мелких водных животных, высматривая их как в толще воды, так и на ее поверхности

Водомерки. Под этим названием объединяются несколько своеобразных клопов, приспособившихся к жизни на водной глади. Наиболее заметный обитатель наших водоемов — большая водомерка. Ее торпедовидное тело достигает длины 1,7 см и покрыто мельчайшими волосками, придающими ему бархатистый вид и предупреждающими смачивание. Вдоль спины расположены хорошо развитые крылья и надкрылья, хотя летающим это насекомое не увидишь. Передние лапки очень короткие и используются только для захвата и удержания добычи. А две задние пары - очень длинные и тонкие. Они смазаны жироподобным веществом, благодаря чему водомерка легко и изящно скользит по водной глади. Все лето самки откладывают на поверхность воды яички, из которых вылупляются крошечные водомерки. Осенью насекомые покидают водоем и прячутся на берегу под какими-нибудь предметами. Водомерки безвредные и красивые обитатели водоемов.

Долгоножки (личинки). Комары-долгоножки известны всем, кто выезжал за город. Эти крупные жесткие плохо летающие комары вызывают ужас у детей. Но они совершенно безвредны. Личинки их, как и личинки других комаров, обитают в воде или во влажной почве. Они похожи на гусениц с хорошо развитой головой и грызущими челюстями. Питаются только растительной пищей — как живыми растениями, так и отмирающими остатками.

Комар-пискун (личинки и куколки). Это именно тот комар, что досаждает нам летом. Его личинки отличаются от личинок других, безвредных комаров серой окраской и большим количеством щетинок на теле. Следует отметить, что личинки комара-пискуна, как и его опасного сородича малярийного комара, питаются, фильтруя воду и соскребая нарастания на подводных предметах, и выступают, таким образом, санитарами водоема. Малярийные комары встречаются в более южных краях, их личинки отличаются от личинок пискуна положением тела у поверхности воды: дышащая личинка малярийного комара располагается горизонтально, а личинка пискуна висит вниз головой.

Комары-дергуны (личинки и куколки). Личинки комаров-дергунов, или звонцов, — это всем известный мотыль, широко используемый аквариумистами и рыболовами. Сами комары — мелкие безобидные насекомые, роящиеся летними вечерами вблизи водоемов. Мотыль живет в иле, где сооружает паутинные домики-трубочки, питается донными микроорганизмами. Личинки дергунов — ценный корм для многих обитателей пруда и для аквариумных рыбок.

Коретра (личинки). Личинки комаров рода коретра бесцветны и плавают в толще воды благодаря пузырькам воздуха в передней и в задней частях тела,и др.насекомые.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.