Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа: зарисовка водных обитателей с натуры и иллюстраций. Лабораторная работа «Изучение внешнего строения рыб»



 1. Практическая работа: зарисовка водных обитателей с натуры и иллюстраций. Лабораторная работа «Изучение внешнего строения рыб»

Водное животное - это позвоночное или беспозвоночное животное, которое живет в воде в течение определенного времени или всей своей жизни. Многие насекомые, такие как комары, поденки, стрекозы и ручейники, начинают свой жизненный цикл, как водные личинки, прежде чем превратится в крылатых взрослых особей. Водные животные могут дышать воздухом или получать растворенный в воде кислород при помощи специализированных органов, называемых жабрами, или непосредственно через кожу. Природные условия и животные, которые обитают в них, можно разделить на две основные категории: водные или наземные (сухопутные).

Группы водных животных

Рыбы

Птицы

Рептилии и насекомые

Пресмыкающиеся

Земноводные

Млекопитающие

Паукообразные

Ракообразные

Рыбы

Рыбы (лат. Pisces) — группа водных позвоночных животных. Обширная группа челюстноротых, для которых характерно жаберное дыхание на всех этапах постэмбрионального развития организма. Рыбы обитают как в солёных, так и в пресных водоёмах — от глубоких океанических впадин до горных ручьёв. Рыбы играют важную роль в большинстве водных экосистем как составляющая пищевых цепей. Многие виды рыб употребляются человеком в пищу и поэтому имеют важное промысловое значение.

В мире известно (2019 год) 35122 вида рыб, однако постоянно описываются новые виды рыб. Каждый год описывается около 300—500 новых для науки видов. В России обитает около 3000 видов, в том числе в пресных водах встречается более 280 видов.Изучению рыб посвящён раздел зоологии — ихтиология.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.