Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





I ВАРИАНТ. Задача 1.. Задача 2.



 

Дистант тема № 1

Практическое занятие № 1

 

I ВАРИАНТ

Задача 1.

Определением суда, оставленным без изменения вышестоящими судебными инстанциями, на основании абз. 3 ст. 220 ГПК РФ прекращено производство по делу по иску Рома­нова к Губаревой о разделе совместно нажитого имущества в свя­зи с тем, что имеется вступившее в законную силу определение суда о прекращении производства по делу по аналогичному иску Губаревой к Романову и последний не вправе обращаться в суд с данным иском, так как Губарева отказалась от иска и отказ принят судом.

Правильно ли поступил суд? Соответствует ли данный вы­вод положениям статьи 46 Конституции РФ? Какие принципы гражданского процессуального права находят проявление в дан­ной правовой ситуации?

Задача 2.

Судья вынес судебное решение по иску Дурова к Ситникову о воз­мещении морального вреда, обосновав сумму возмещения в 500 тыс. руб. действием принципа справедливости в гражданском процессе, Ответчик Ситников не согласился с суммой возмещения, указав в апел­ляционной жалобе, что им были просмотрены практически все учеб­ники по гражданскому процессу, и нигде указанный принцип не выде­ляется в качестве принципа ГПП и, следовательно, не признается в качестве такового доктриной гражданского процессуального права. Кроме того, ни ВС РФ, ни КС РФ также не признают справедливость в качестве гражданского процессуального принципа. Нет прямого упо­минания о таком принципе ни в нормах ГПК РФ, ни в нормах Консти­туции РФ.

1. Оцените каждый довод, изложенный Ситниковым с позиции обо­снованности.

2. Какие положения следует относить к принципам гражданского процессуального прав?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.