Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



Заключение

На самом деле не нужно глубоко вникать, чтоб понять, что в СССР было лучше чем в нынешней России. Бизнес у нас без больших денег попасть очень сложно -- налоги, проверки, откаты. В государственных учреждениях платят мало, заманивает туда людей только наличие хоть каких-то льгот. Получить базовое образование бесплатно уже практически невозможно, говорить про бюджетное среднее техническое или высшее и вовсе нечего. Медицина стала дорогой и некачественной. Продукты постоянно повышаются в цене. Приобрести квартиру, даже комнату в собственность сегодня - непростая задача, за которую придется переплачивать, минимум вдвое больше, вступать на путь невыгодной и долгосрочной ипотеки.

Говорить о ресурсах страны, которые безбожно выкачиваются и распродаются в соседние государства и то стало как-то бессмысленно. Люди в большинстве своем живут очень бедно, существуют на нищенские зарплаты, спасаясь от голода лишь своими «огородными» запасами.

С другой стороны у нас появились -- возможности. Свобода самовыражения и самореализации отдельной личности. Больше никакого коллективизма. Каждый сам за себя и сам себе «царь». Теперь нам доступно всё то, о чем когда-то мог лишь мечтать или догадываться советский подросток. Правда, все эти возможности упираются в деньги -- Главный индикатор сегодняшней России.

Как мы видим, перекос между системой, которая годами выстраивалась в СССР и той системой, что имеется сейчас в РФ - колоссальный. А лучше сказать - один режим полностью опровергает другой. И это, конечно же, закономерно. Особенно если посмотреть на нашу страну в разрезе всей истории её существования.

Что будет дальше предположить сложно. Одно лишь здесь ясно - чудесная история про счастливую страну с очередями, но без кредитов, с одинаковой одеждой, но без проблем с жильем, с невозможностью выехать за рубеж, но с копеечными перелетами по стране, эта чудесная история «нерушимого Союза» - закончилась. И в рамках современной России, скорее всего, навсегда.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.