Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сольфеджио, 2 класс к 28.04.2020 г.



                                        Сольфеджио, 2 класс                     к 28.04.2020 г.

IV четверть, 4 урок

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы не станем говорить о новых темах, просто проведём занятие для закрепления того материала, который вам уже знаком.

Задания будут на пение, определение количества музыкальных фраз, распознавание количества долей в тактах (муз. размер), нахождение интервалов в мелодиях, добавление ритма в виде хлопков, тренировку слуха     на распознавание интервалов, исполнение интонационных упражнений.


I. Пение:

 (Тональность: Ре-мажор (D-dur); нужно обратить внимание на большие и малые терции, а также на то, что здесь встречаются элементы секвенции /в первой половине – три звена, а во второй – два звена/).


(Тональность: Соль-мажор (G-dur). Здесь встречается пунктирный ритм с точками. Любая длительность с точкой равна трём более мелким длитель-ностям, следовательно «четверть с точкой» нужно тянуть в течение трёх восьмых, а «восьмую с точкой» – в течение трёх шестнадцатых).

 

Теперь в Фа-мажоре (F-dur) пропоём ступени. В этой тональности один ключевой знак – си-бемоль.

Гамма такая: I II   III IV         V VI VII I

 

 

                 (фа, соль, ля, си-бемоль, до,  ре,  ми,  фа)

 

 

                        

 

Ступени:  I V   III VII  I     II     IV             VI V  I

 

                 (фа, до, ля, ми, фа, соль, си-бемоль, ре, до, фа)


Останемся в тональности Фа-мажор (F-dur) и перейдём к пению № 98 («Как весело сегодня»). Почти вся 1-я строка имеет движение по устойчивым ступеням (I, III, V), поэтому всё время распевается трезвучие. Во второй строке можно найти три звена восходящей секвенции.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.