Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Романо‑германская (континентальная) правовая система.



Романо‑германская (континентальная) правовая система.

В качестве основы явилось римское право. Странами, где действует указанная правовая система, являются континентальная Европа, Россия.

Отличительная особенность состоит в том, что в отличие от англосаксонской правовой семьи, где источником права являлся прецедент, здесь эту роль выполняют нормативно‑правовые акты, сформированные в единую систему.

—5—

 

Во главе ее стоит конституция (Основной закон), принимаемая парламентом или населением страны на референдуме. Система права подразделена на публичное и частное право.

Указанные права в свою очередь делятся на отрасли (гражданское, уголовное трудовое и т. д.). Право кодифицировано, устанавливается в законодательном порядке. Судьи исполняют роль правоприменителей.

Система мусульманского (религиозного) права.

Существует в странах, где традиционно действует ислам (Иран, Саудовская Аравия, Ирак и др.). В подавляющем большинстве стран данной системы источником права являются только религиозные принципы. Но в ряде стран действует двоякая правовая система, где наряду с действием религиозных принципов применяется кодифицированное право.

Особенностью данной системы является также следующее. Право даровано Богом, а, значит, обязательно к применению. Нормативно‑правовые акты вторичны, роль судебной практики незначительна. При этом большим авторитетом пользуются религиозные произведения.

 

Система традиционного права.

Наиболее архаичная система, существующая в ряде государств Африки, племен Южной Америки, на островах Океании. Основой, источником права является обычай. Право некодифицировано, основу обычаев составляют мифология, моральные нормы.

Правосудие осуществляется жрецами, вождями. Допускается возможность мести при совершении тяжкого преступления.

Необходимо отметить, что со стороны государственных органов некоторых стран (например, Индонезии) признано право за племенами вершить правосудие, опираясь на обычаи, а не на нормативно‑правовые акты страны.

 

—6—

Список литературы:

1. http://law.niv.ru/doc/dictionary/theory-of-law/fc/slovar-207-3.htm

2. https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-pravovye-sistemy

3. https://studopedia.ru/6_108012_vopros-sovremennie-pravovie-sistemi-ponyatie-struktura-i-obshchaya-harakteristika.html

 

—7—



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.