Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приказа идти вперёд не было



"Приказа идти вперёд не было"

Другие десантники из 1-й роты считают, что можно было предотвратить гибель товарищей.

– В 6-й роте в основном служили срочники, и почему их туда отправили, непонятно, – рассказывает Сергей Григорьев. – Мы были на высоте 776 за несколько суток до этого, но нас, опытных контрактников, отправили в другое место. Если бы мы там окопались заранее, то, скорее всего, отбились и выстояли бы. Но приказ был другой.

 

– Мой взвод миномётчиков не дошёл 600 метров до ребят, встали обеспечением огневой поддержки, – продолжает Алексей Долгов. – Мы пошли бы вперёд, но приказа не было...

– Бой шёл рядом с нами, а мы ждали команды, – рассказывает ещё один десантник 1-й роты Василий Евгеньев. – Так и не дождались. Если бы речь шла о спасении генералов или чиновников, то вопрос, думаю, решился бы быстро.

 

Хроника событий

После взятия Грозного Вооружёнными силами России в начале февраля 2000 года крупная группировка чеченских боевиков отступила в Шатойский район Чечни, где была блокирована федеральными войсками. Боевикам удалось прорваться из окружения: группа Руслана Гелаева прорвалась в село Комсомольское (Урус-Мартановский район), а группа Хаттаба – на северо-восточном направлении через Улус-Керт (Шатойский район), где и произошёл бой. Командир 6-й роты майор С. Г. Молодов получил приказ занять господствующую высоту Исты-Корд. Рота выдвинулась 28 февраля и заняла высоту 776, а на находящуюся в 4,5 км гору Исты-Корд были отправлены 12 разведчиков. Александру Супонинскому и Андрею Поршневу приказал прыгать со скалы их командир Дмитрий Кожемякин. Вскоре они вышли в расположение российских войск. Вадим Тимошенко тоже был ранен. Боевики искали его, но солдат смог спрятаться под завалами деревьев. Роман Христолюбов и Алексей Комаров были во взводе, который не добрался до высоты и погиб на склоне. Рядовой Евгений Владыкин остался один без патронов, в схватке его ударили прикладом по голове, он потерял сознание. Когда очнулся, смог пробраться к своим.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.