Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





лет подвигу в Аргуне: Десантников 6-й роты можно было спасти



20 лет подвигу в Аргуне: Десантников 6-й роты можно было спасти

Metro пообщалось с теми, кто первым поднялся на высоту после гибели своих товарищей

Алена Бобрович, 27 февраля 2020

 

1 марта исполнится 20 лет подвигу 6-й парашютно-десантной роты ВДВ. 84 бойца из 90 погибли на высоте 776 в Аргунском ущелье, cдерживая натиск более чем 2 тыс. чеченских боевиков. Metro пообщалось с теми, кто первым поднялся на высоту после гибели своих товарищей

 

Сейчас практически всем погибшим в Аргунском ущелье десантникам установлены бронзовые бюсты на их родине. Авторы работ, скульпторы из разных городов России, работали над этим проектом более полугода.

 

– Скульптуры делали по фотографиям, – рассказал Metro автор из Петербурга Александр Спиридонов. – Консультировались с родными, к нам в мастерскую приезжали матери десантников, их сёстры, мы высылали родственникам эскизы. Часто приходилось вносить исправления: поправлять скулы, губы, глаза, улыбку. Некоторые матери просили сделать так, чтобы их сын выглядел младше, потому что для них он остался мальчиком, а не мужественным героем. Например, у погибшего Александра Исаева была всего лишь одна фотография, по которой я лепил портрет. Потом благодаря сестре и матери Александра мы вывели работу на нужный уровень. Реакция на готовые скульптуры была разная. Одни родственники придирчиво рассматривали бюст и огорчались, что мы не сделали памятник в полный рост. Другие обнимали своего солдата и плакали. А на наш вопрос, похож или нет, отвечали: "Какая разница! Главное, что вы увековечили память о моём сыне".

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.