Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чтобы стать хорошим тренером, необязательно быть футболистом, ведь для того, чтобы стать жокеем, необязательно быть лошадью»



«Чтобы стать хорошим тренером, необязательно быть футболистом, ведь для того, чтобы стать жокеем, необязательно быть лошадью»

Арриго Сакки

Арриго Сакки — культовая персона для итальянского футбола. Философ, новатор, один из самых успешных тренеров 90-х. Его острому языку принадлежит еще один широко известный футбольный афоризм: «Футбол — самая важная из всех неважных вещей».

«Если вы им нравитесь, то вы хороши. Если они ненавидят вас, то вы лучший!»

Жозе Моуриньо

Португалец Жозе Моуриньо знает толк в эпатаже и самолюбовании. Ему также принадлежит еще одно высказывание на эту тему, близкое по смыслу: «В меня брошено столько камней, что их вполне хватит на памятник».

Отдадим тем не менее Моуриньо должное. Эпатаж — не единственное, что его занимает.

«Если бы я хотел себе легкую работу, я бы остался в «Порту»: красивое синее кресло, Кубок чемпионов, Бог и после Бога сразу я».

«Если Роман Абрамович будет помогать мне тренировать, мы окажемся на дне турнирной таблицы; если я попытаюсь стать его советником в бизнесе, мы станем банкротами».

«Вы действительно хотите знать о моих политических предпочтениях? Отвечу так: я склоняюсь к системе 4–3–3»

«Люди говорят, что надо плыть по течению, но знаете, кто плывет по течению? Дохлая рыба»

Рой Кин

О Рое Кине говорят, что это самый достойный цитирования футболист за всю историю английской Премьер-лиги. Вот несколько цитат в защиту столь громкого утверждения:

«Я играю в агрессивный футбол. Выхожу на поле как на войну. У тебя нет шансов победить, если ты находишься в здравом уме».

«В тот вечер, когда мы вылетели в Кубке от «Лутона», кто-то из штаба подошел ко мне и сказал: «У Клайва Кларка случился сердечный приступ в Лестере». Я ответил: «Он в порядке? Удивительно, что у него в принципе есть сердце, судя по тому, как он играет».

Стихия Роя Кина — это атака, в том числе и лингвистическая. Он был из тех футболистов, встреча с которым запоминалась на всю оставшуюся жизнь. Это квинтэссенция понятия «жесткий игрок». Недаром Жерар Пике, игравший в начале своей карьеры за «Юнайтед», как-то сказал, что «Рой до сих пор наводит на меня ужас. Когда я недавно его увидел, то чуть не обделался».

Что интересно, под раздачу Кина попадали не только люди, досталось как-то и… антирасистским напульсникам фирмы Nike: «Перед игрой была вся эта суета против расизма и притеснений. Лучше бы они раздали нам напульсники против симулянтов».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.