Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





там, тут, туда, тогда, оттуда, потому, затем, так



там, тут, туда, тогда, оттуда, потому, затем, так

(1)Идеальное детство глазами родителя: у его ребёнка повсеместно есть друзья, с классом сложились прекрасные отношения… (2)Но такбывает не всегда.  
СОЮЗЫ

 

   
а) сочинительные

и, а, но, да, зато, однако и др.

(1)Она-то уж никогда не услышит моего раскаяния, не сможет простить меня. (2)Зато, уже пожилой и седой, я содрогаюсь от каждого хлопка и бряка стула в концертном зале. Если в задании не конкретизируется тип союза (сочинительный или подчинительный), то ищите сочинительный, который должен находиться  в начале предложения.
б) подчинительные

ибо, так что и др.

(1)И чем долее потом будет жить инок в стенах своих, тем чувствительнее должен и сознавать сие. (2)Ибо в противном случае незачем ему было и приходить сюда. Союз должен  находиться  в начале предложения
ЧАСТИЦЫ

ведь, и, только, вот, вон и др.

(1)Не будьте суетны.(2)Ведь суетность заставляет человека безрассудно тратить самый большой и самый драгоценный капитал, каким он обладает, - своё время. Частица должна находиться в начале предложения.
МЕЖДОМЕТИЯ

ои др.

(1)Он постоянно разный и никогда не повторяет себя. (2)О, дух Байкала – это нечто особенное. Междометие должно находиться в начале предложения.
ФОРМЫ СЛОВА

Одно и то же слово в разных формах:                    * сущ. отличаются П или Ч;             * прил. -  П, Ч или Р;                               * глаг. - Ч, Л или Р.

П – падеж, Ч – число,                  Р – род, Л – лицо

(1)Справа и слева по бортам столбы воды от взрывовбомб. (2)После каждого взрыва бойцы с тревогой оглядываются. Чаще всего формы слова имеют разные окончания: окн/о – окн/а. Формы сущ. могут иметь и одинаковые окончания, но падеж при этом должен быть разный: Окн/о (И.п.) открыто. – Я смотрю в окн/о (В.п.) Обратите внимание, что формы личных местоимений существенно отличаются друг от друга: я/меня, мы/нас, ты/тобой, вы/вами и т.п.
 


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.