Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внешняя политика.



2. Внешняя политика.

Внешняя политика в этот период характеризовалась двойственностью: с одной стороны, – борьба за мир, а с другой, – стремление подчинить своим политическим принципам социалистические страны, военное вмешательство в дела суверенных государств, продолжение гонки вооружений. В августе 1968 г. вооруженные силы государств ОВД во главе с СССР разгромили в Чехословакии народное выступление за самостоятельный путь развития.

Усиливались разногласия между СССР и КНР. На советско‑китайской границе происходили вооруженные столкновения, самым крупным из которых был конфликт весной 1969 г. на о. Даманский. Отношения между двумя странами нормализовались лишь после смерти Мао Цзэдуна и Брежнева.

В 1971 г. советским руководством выдвинута «Программа мира», в которой предлагалось сократить военные расходы, обеспечить европейскую безопасность, заключив договоры о запрещении ядерного, химического, бактериологического оружия. В 1975 г. СССР принял участие в Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе в Хельсинки. 1 августа этого года 33 страны‑участницы, в том числе и СССР, а также США и Канада подписали Заключительный акт. Этот документ стал важным результатом разрядки международной напряженности и содержал принципы взаимного уважения во внешней политике и соблюдения прав человека. Эти принципы в 1977 г. были внесены в Конституцию СССР как принципы мирного сосуществования государств с различным общественным строем. Последующие встречи участников хельсинкского Совещания стали называть Хельсинкским процессом, или движением ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе).

В 1972 г. СССР и США подписали договор ОСВ‑1 (ограничение систем противоракетных установок и временное соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружений). В этом же году подписан договор по противоракетной обороне (ПРО). В 1973 г. подписано Парижское соглашение о прекращении войны во Вьетнаме, развязанной США.

В начале 1980‑х гг. СССР выступил с рядом мирных инициатив, однако предложения расходились с действиями. В СССР увеличились ассигнования на оборону, продолжались вмешательства в дела других стран. В этот период советские войска находились в Европе, Сирии, Анголе, Мозамбике, Эфиопии. В декабре 1979 г. начался ввод советских войск в Афганистан под лозунгом «интернациональной помощи» и защиты демократических сил. За 10 лет война в Афганистане унесла 17 тыс. жизней советских солдат и офицеров. Международный авторитет СССР был значительно подорван.

СССР продолжал политику расширения сферы влияния, поддерживая врагов США («холодная война»). Однако навязывание многим странам Азии и Африки социалистических порядков мешало внешней политике, ибо эти порядки вели к ухудшению в экономике и вызывали недовольство населения.

В 1979 г. СССР ввел войска в Афганистан для поддержки своих ставленников, после чего Запад обвинил СССР в агрессии. Не был ратифицирован договор ОСВ-2. Разрядка закончилась. В 1980 г. многие западные команды не приехали на олимпиаду в Москве, в 1984г. советские спортсмены — на олимпиаду в Лос-Анджелесе.

 

3. Нарастание кризиса в советском обществе в 1965-1985гг.
В начале 60-х гг. политическое развитие страны было противоречивым. Для того чтобы наступил коммунизм нужно решить 3 задачи: 1) создать материальную базу коммунизма, 2) создать новые социальные институты, 3)воспитать нового человека. На практике же проводилось в жизнь положение о возрастающей роли КПСС. Остальные же организации (комсомол, профсоюзы) рассматривались как приводные ремни партии. Главным принципом государственной власти провозглашалось полновластие народа. Политическая основа государства – Советы народных депутатов. Но на практике страной руководило Политбюро.

 К началу 80 г. был создан мощный промышленный потенциал, приоритетное внимание оказывалось военно-промышленному и топливно-энергетическому
комплексам. Низкие темпы развития с/х вызывали перебои в снабжении населения продовольственными товарами. Для решения трудностей была создана «Продовольственная программа СССР» и предусматривала комплексное развитие с/х и обслуживающих его отраслей промышленности - Агропромышленный комплекс. Осложнилась демографическая ситуация – уменьшилась рождаемость в 60-х г. (последствие ВОВ). Это привело к сокращению притока трудовых ресурсов (рабочие руки). Административно - командные методы, управление из центра усилили стремление прибалтийских республик к выходу из состава СССР. Неблагоприятная экономическая ситуация сложилась на мировом рынке. Резко упали цены на нефть – важнейший предмет советского экспорта. Параллельно с государственной появилась теневая экономика (неучтенные статистикой предприятия в сфере промышленности, торговле и др.) Медленно росли доходы населения.

Усиление социального неравенства, нарушения законности со стороны некоторых руководящий работников, славословия в адрес Брежнева – вызвали недовольство в стране. Падал авторитет Коммунистической партии. В середине 80-х г. к власти пришла группа молодых энергичных работников. Генеральным секретарем стал Горбачев М.С, председателем Совета
Министров Рыжков.

 Суть обновления общества (политическая реформа)Горбачев видел в соединении социализма и демократии, в становлении «лучшего социализма».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.