Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: СССР в 1964-1985гг.. Преобразование в экономике.. Внешняя политика.. Нарастание кризиса в советском обществе в 1965-1985гг.. Суть эпохи застоя.. Д/З Наука и техника в СССР. Освоение космоса.. Преобразование в экономике.



Тема: СССР в 1964-1985гг.

План:

1. Преобразование в экономике.

2. Внешняя политика.

3. Нарастание кризиса в советском обществе в 1965-1985гг.

4. Суть эпохи застоя.

Д/З Наука и техника в СССР. Освоение космоса.

1. Преобразование в экономике.

В центре внимания хрущевской администрации находились вопросы экономического развития СССР. По решению сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС были проведены неотложные меры по подъему сельского хозяйства. Были ослаблены сталинские притеснения личного подсобного хозяйства колхозников и рабочих совхозов. Их освободили от непомерных налогов и обязательных натурпоставок, они получили возможность увеличения земельных участков.

С 1954 г. развернулась кампания по освоению целинных и залежных земель, главным образом в Северном Казахстане. По призыву партии и комсомола туда уехали сотни тысяч добровольцев. На голом месте возникло множество зерновых совхозов.

Новое руководство СССР беспокоило прогрессирующее отставание отечественной промышленности в научно-техническом соперничестве с Западом. Благодаря сверхконцентрации материальных средств и человеческих усилий на отдельных направлениях удалось добиться впечатляющих успехов. Впервые в истории был спущен на воду в 1959 г. атомоход — ледокол «Ленин», предназначенный для проводки караванов судов по Великому северному пути через вековые льды Арктики. Опережающими темпами развивалась электроэнергетика, главным образом за счет крупнейших гидростанций: Куйбышевской, Сталинградской, Каховской и др. Радикально изменился топливный баланс страны посредством широкого использования нефти и газа. Мощный рывок сделала химическая промышленность, освоившая выпуск искусственных материалов с заданными свойствами. На транспорте паровозы уступили место тепловозам и электровозам.

Однако в целом промышленность продолжала двигаться по привычному рутинному пути. Объем производства увеличивался за счет строительства многих тысяч крупных заводов и фабрик, а не повышения эффективности использования имевшегося потенциала. Несмотря на более быстрое по сравнению со сталинским временем развитие легкой и пищевой промышленности, углубились структурные диспропорции: если в 1940 г. удельный вес выпуска средств производства (группа А) составлял 61,2%, то в 1960 г. он поднялся до 72,5% при соответствующем снижении доли производства средств потребления (группа Б).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.