Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 706н (ред. от 28.12.2010) Об утверждении Правил хранения лекарственных средств.



 

ВВЕДЕНИЕ

 

В период прохождения производственной практики с 12 января 2020 года по 22 февраля 2020 года я познакомилась с аптечной организацией ООО «Семейная аптека». Аптечная организация представляет собой сеть аптек и аптечных пунктов. Данная коммерческая организация представляет собой общество с ограниченной ответственностью.

По характеру аптечного ассортимента аптека является универсальной.
Режим работы с 8:00 до 20:00 без перерывов и выходных.

Аптечная организация осуществляет свою деятельность на основании лицензии № ЛО-39-02-0000989 от 15.04.19 на фармацевтическую деятельность. Аптека расположена в структуре здания, имеет вывеску с указанием вида организации, указана организационно правовая форма и форма собственности –OOО «Семейная аптека» местонахождение, режим работы.

Состав, расположение помещений, санитарные нормы, оснащение аптеки соответствует нормативно-технической документации.

В аптеке соблюдаются требования, предъявляемые к санитарному режиму аптечного производства и личной гигиены работников аптек, утверждены МЗ РФ Приказ № 309 от 21.10.97 г. «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организации (аптек)» (в ред. Приказа Минздрава РФ от 24.04.2003 г. № 172).

Цели и задачи практики: закрепление и углубление полученных теоретических знании и умений, работа со справочной литературой.

 

 

Дневник прохождения практики

 

1 день (13.01.2020)

 

Задание:

- ознакомится со структурой учреждения, правилами внутреннего распорядка, санитарного режима в аптечном учреждении. Пройти инструктаж по охране труда, противопожарной безопасности.

 

Знакомство с аптекой, структурой учреждения, внутренним устройством, планировкой, оформлением витрин, ассортиментом товара, классификацией товара в соответствии с отраслевым стандартом.. Знакомство с сотрудниками аптеки. Изучала документацию на открытие аптеки (лицензию, устав аптеки, организационно-правовую собственность и др.). Прошла инструктаж по охране труда, противопожарной безопасности.

Форма собственности общество с ограниченной ответственностью, аптечный пункт.

Устройство и оборудование аптечной организации:
- торговый зал
- информационный стенд для потребителей
- витрины
- кассовая зона (со стороны торгового зала)
- кассовая зона (оборудование и оснащение для первостольника)
- шкафы-накопители
- холодильники
- помещение для хранения дез.средств и уборочного инвентаря

Кассовая зона со стороны торгового зала. Около касс покупатель проводит время в очереди и ничем не занят. Поэтому зона касс является привлекательной для тех товаров, которые чаще других покупаются под воздействием импульса (жевательная резинка, витамины, мюсли и т.д.).

Охрана труда и техники безопасности

За охрану труда и технику безопасности отвечает заведующий аптекой. Он обязан обеспечивать здоровье и безопасность на всех рабочих местах. Заведующий несет ответственность за проведение следующих мероприятий:

1.Проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров сотрудников;

2.Проведение вводного инструктажа по каждой специальности;

3.Обеспечение работников правовыми инструкциями по технике безопасности.

Ведутся:

1.Журнал по охране труда вводного инструктажа.

2.Журнал по пожарной безопасности.

Ответственным за ведение журналов является заведующей аптекой.

Инструктаж содержит:

1.Общие требования безопасности;

2.Требования безопасности перед началом работы.

3.Требования безопасности во время работы;

4.Требования безопасности по окончании работы.

 

2 день (14.01.2020)

 

Задание:

- Выполнить основные виды работ:

-записать в дневнике форму собственности аптеки, структуру, штат.

-изучить группы товаров и записать в дневник классификации медицинских и фармацевтических товаров.

 

Данное учреждение представляет собой аптечный пункт. Штат данного аптечного пункта 3 человека: заведующая, фармацевт, уборщица.

Ознакомилась с организацией работы: принципы хранения лекарств с учетом токсилогических и фармакологических групп в зависимости от физико – химических свойств, способа применения, характера различных лекарственных форм. Принимала участие в получении товара, раскладывала его по местам хранения.

В зависимости от способа применения (внутренние, наружное); лекарственные вещества в соответствии с агрегатным состоянием (жидкие отдельно от сыпучих, порошкообразные); в соответствии с физико-химичекскими свойствами и влиянием различных факторов внешней среды; с учетом характера различных лекарственных форм.

Особого хранения требуют такие препараты, как жженый гипс и горчица в порошке, так как при повышенной влажности они теряют свои свойства и могут быть непригодными для применения.

 

3 день (15.01.2020)

 

Задание:

- ознакомится с правилами регистрации и сертификации изделий медицинского назначения, документами, подтверждающими качество изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента: регистрационное удостоверение, санитарно – эпидемиологическое заключение, сертификат соответствия.

 

Основными инструментами обеспечения качества лекарственной продукции в товаропроводящем звене является сертификация ЛС и оценка их соответствия.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»; Законом РФ «О сертификации продукции и услуг»; постановлением Правительства России от 13.08.97 № 1013 «Об утверждении Перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации»; постановлением Правительства России от 29.04.02 № 287 «О внесении изменений в Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, и в Перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии»; была разработана и утверж-дена «Система сертификации лекарственных средств Системы сер-тификации ГОСТ Р».

Декларация о соответствии, принятая в установленном порядке, регистрируется в органе по сертификации и имеет юридическую силу наравне с сертификатом.

Обращение ЛС на фармацевтическом рынке России осуществляется только после регистрации декларации о соответствии ЛС на требования нормативным документам.

 

4 день (20.01.2020)

 

Задание:

- Ознакомиться с кодированием товаров: штриховой код, цифровой код, классификаторами. Изучить нормативные документы, регламентирующие прием и хранение лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента.

 

Штриховое кодирование товаров - это технология, позволяющая с помощью специальных устройств наносить и считывать цифровые коды изделий. Цифровой код представляется в виде набора линий различной ширины. Для предприятий аптечной торговли использование уже готовых штрих-кодов вызывает определенные трудности. Причина - серийный учет медикаментов, то есть розничная цена может отличаться от варианта поставки и соответственно от цены поставщика. Между тем штриховой код на товаре является эквивалентом как цены, так и наименования покупки. Если два товара отличаются по цене, то они должны иметь различные штриховые коды.

Аптечные документы, регламентирующие хранение лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента:

1. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 706н (ред. от 28.12.2010) "Об утверждении Правил хранения лекарственных средств".



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.