Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шлифовальные станки



Шлифовальные станки

Для придания обработанной поверхности деталей и изделий высокого класса шероховатости,снятия провесов у створок, форточек, фрамуг, рамочных дверей, калибрования плитных материалов применяют шлифовальные станки.

Шлифование древесных материалов - процесс резания абразивными зернами, укрепленными на гибкой бумажной или тканевой основе (абразивная шкурка), а также твердыми абразивными кругами или пастами. Острые кромки зерен при нажиме на обрабатываемую заготовку внедряются в древесину, режут и скоблят ее, снимая тонкий слой в виде мелких стружек.

Шлифовальные станки подразделяют на три основные группы: ленточные, дисковые и цилиндровые.

Ленточные станки применяют для шлифования плоских щитовых деталей, выпуклых и вогнутых поверхностей, калибрования заготовок из древесностружечных плит. В качестве инструмента на этих станках служит бесконечная шлифовальная лента, натянутая на двух- трех шкивах. Станки с неподвижным столом предназначены для плоскостного шлифования ящиков, щитков, дощечек и брусьев, а со свободной лентой - для обработки изогнутых и круглых шлифовальных деталей. Плоскостное шлифование облицованных и необлицованных щитов и плит производится на узко и широколенточных станках с контактным прижимом.

На ленточных шлифовальных станках используют шлифовальную шкурку на бумажной основе. Зернистость (номер) шкурки выбирают в зависимости от твердости обрабатываемого материала и требуемой шероховатости поверхности. Перед установкой шкурки проверьте качество ее склейки. Нельзя применять надорванные, неправильно склеенные ленты или ленты с неровными краями. При помощи маховичка уменьшите расстояние между шкивами и наденьте ленту. Место склеивания расположите так, чтобы наружный конец шва ( со стороны абразива) имел направление против рабочего движения ленты.

Натяжение шлифовальной ленты регулируют, перемещая шкив или натяжной ролик. Не натягивайте слишком сильно ленту, так как это может привести к ее разрыву. При слабом натяжении лента будет проскальзывать по шкивам и быстро нагреваться. Силу натяжения необходимо устанавливать в зависимости от прочности основы ленты и определять по стреле прогиба ленты (около 20 мм) при легком нажиме на нее.

При настройке станка на стол кладут деталь и, передвигая стол по высоте, определяют требуемое его положение.

После обработки партии деталей шкуркой одного номера ее обрабатывают шкуркой другого номера до получения поверхности нужной шероховатости.

Дисковые станки предназначены для чернового шлифования деталей, снятия провесов в собранных рамках, выравнивания углов и удаления свесов в ящичных узлах. Инструментом является листовая абразивная шкурка, закрепляемая на торцовой поверхности диска

Цилиндровые станкибывают одно- и трехцилиндровые. Одноцилиндровые станки с ручной или механической подачей применяют для плоскостного шлифования прямых и изогнутых щитовых и брусковых деталей, заоваливания острых ребер. Трехцилиндровые станки, предназначенные для шлифования фанеры, плит, щитовых и рамных деталей, а также снятия провесов, выпускают двух видов: с верхним и нижним расположением шлифовальных цилиндров.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.