Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Деревообрабатывающие станки.. Продольно-фрезерные станки.



28.04.2020 Деревообрабатывающие станки.

Продольно-фрезерные станки.

Продольно-фрезерные станки предназначены для формирования продольных поверхностей по сечению брусковых и щитовых деталей. Обработка поверхностей производится методом фрезерования ножевыми валами или насадными фрезами.

Продольно-фрезерные станки подразделяются на фуговальные, рейсмусовые и четырехсторонние.

Фуговальные станки предназначены для создания одной или двух базовых поверхностей за один проход. Они могут быть с ручной и механизированной подачей; одно- или двусторонние.

На двусторонних станках перпендикулярно продольной оси ножевого вала устанавливается вертикальный кромкофуговальный шпиндель. Механизм подачи может быть вальцового или конвейерного типа.

На станине станка имеются столы, из которых передний стол длиннее заднего, что обеспечивает более точное фугование. Столы устанавливают так, чтобы задний стол находился на уровне выступающих режущих кромок ножей вала, а передний - ниже на толщину снимаемой стружки.

Ножевой вал фуговальных станков с ручной подачей должен иметь ограждение, открывающееся лишь при проходе заготовки и автоматически закрывающееся после ее обработки.

Рейсмусовые станки предназначены для обработки заготовок в размер на заданную толщину. Они могут быть односторонние и двусторонние. На односторонних обрабатывается поверхность, противоположная базовой. На двусторонних за один проход обрабатываются две противоположные пласти заготовок. Исполнительным элементом механизма резания в этих станках является ножевой вал, снабженный четырьмя ножами.

Четырехсторонние продольно-фрезерные станки используют для обработки прямоугольных по сечению заготовок с четырех сторон за один проход с получением плоских или профильных поверхностей. Четырехсторонние станки имеют парные блоки горизонтальных и вертикальных фрезерных шпинделей. Каждый из блоков обрабатывает две противоположные поверхности. Последовательность шпинделей в блоках может быть выполнена по фуговально-рейсмусовой или двухрейсмусовой схеме.

До начала работы устанавливают хорошо заточенный инструмент (ножи, фрезы), после чего по образцу детали настраивают подающий механизм, линейки, упоры, прижимы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.