Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Школьная форма.. Психологи установили, что, надевая новую одежду, ребенок чувствует себя новым человеком, начинающим новую жизнь. Это важное условие инициации – посвящения в новый статус – статус школьника.. Подарок ученику.. Что подарить первокласснику в



Школьная форма.

Психологи установили, что, надевая новую одежду, ребенок чувствует себя новым человеком, начинающим новую жизнь. Это важное условие инициации – посвящения в новый статус – статус школьника.

Подарок ученику.

Что подарить первокласснику в первый день школьной жизни? Подходящим подарком может стать настольная лампа. Даже если в доме достаточно осветительных приборов, ваш подарок не будет лишним. Собственная лампа поможет ребенку осознать себя в новой для него роли школьника. Выбирая осветительный прибор, позаботьтесь о его удобстве и безопасности. Кронштейн должен быть гибким, головка подвижной, а лампочка в меру яркой (оптимально 60 Вт). Абажур или колпачок - легко моющимся и достаточно большим, чтобы прямой свет ни в коем случае не падал в глаза ребенку. Не покупайте лампы дневного света – от них портится зрение. Если будущий школьник не дружит со словом «порядок», - подарите ему лампу, например, со встроенным пеналом, тогда может быть, карандаши и ручки не будут потеряны в первый день учебы, а будут аккуратно помещены в этот самый пенал. Если же Ваш первоклассник – кандидат в вундеркинды и его не оттащить от книжек, купите галогеновую лампу. Это хоть как-то компенсирует повышенную нагрузку на зрение.

Безусловно, для ребенка будет новым школьный детский коллектив. Здесь выигрывают те дети, которые ходили в дошкольные учреждения. Они уже представляют свой статус внутри детского коллектива, а тем, кто не ходил, конечно, сложнее. Но со всеми детьми, желательно вечером перед сном, необходимо проговаривать: «Когда ты придешь в школу, у тебя там появятся новые друзья, у вас будут совместные интересы, ты будешь с ними дружить» и т. д.
В первые недели учебы, пока дети привыкают друг к другу, между ними нередко возникают конфликты, идет распределение ролей в будущей иерархии. Очень важно, чтобы в этот момент ребенок сумел показать себя с лучшей стороны, безболезненно вписался в новый коллектив. Подготовьте ребенка к тому, что ему не удастся сразу со всеми подружиться, что не все одноклассники оправдают его ожидания. Расскажите, как мирно сосуществовать с другими людьми. Робких, застенчивых детей стоит научить знакомиться, показать им, как сделать, чтобы другие ребята приняли их в свою игру.
Необходимо объяснить ребенку, что абсолютно неприемлемо в детском коллективе ябедничать, жадничать, хвастаться, проявлять агрессию по отношению к другим детям. Но малыш должен уметь давать отпор обидчикам. Обязательно научите малыша отстаивать свое мнение, причем не, только в спорах с одноклассниками, но и с учителями. Расскажите ему, как, оставаясь доброжелательным и вежливым, защитить свою точку зрения. Научите его быть щедрым и радушным, но объясните ребенку, что покупать дружбу одноклассников при помощи чипсов и лимонада или отдавать все свое добро по первому требованию классных «рекетиров» - это малоэффективно и недейственно.
Очень важно, чтобы ребенок знал, что если у него возникнут какие-то проблемы, то родители придут на помощь. Ребенок должен быть твердо в этом уверен. Только такой ребенок будет психологически защищен.

 Итак, впереди у вашего ребенка – годы учебы, открытий и кропотливой работы, падений и взлетов. Но первый класс, с его радостями и неурядицами останется в памяти малыша навсегда. В нашей власти сделать так, чтобы эти воспоминания были лишь светлыми и радостными.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.