Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пожалуй, в жизни ребенка нет больше ни одного момента, когда бы так резко и кардинально менялась его жизнь, как при поступлении в школу. Между дошкольным детством и началом школьной жизни пролегает огромная пропасть, и в один миг ее не одолеть, даже если



 

 

 

Пожалуй, в жизни ребенка нет больше ни одного момента, когда бы так резко и кардинально менялась его жизнь, как при поступлении в школу. Между дошкольным детством и началом школьной жизни пролегает огромная пропасть, и в один миг ее не одолеть, даже если ребенок посещал подготовительные курсы и готов к учебе. Родителям потребуется колоссальное терпение и такт, чтобы в один прекрасный день чадо не заявило: «Все! Больше в школу не пойду!» Как же сделать так, чтобы первое сентября не стало шоком для вашего ребенка, а превратилось в радостный и полный открытий день. Родителям нужно очень хорошо представить, что такое для ребенка школа. Чтобы не получить «нервных срывов» в первые же месяцы, необходимо сформировать у ребенка правильное представление о школе. Это в первую очередь, режим дня. Практически всем детям, а особенно тем, кто не ходил в детский сад, с трудом удается приучить себя рано вставать. В ход идут уговоры, угрозы, дело частенько заканчивается скандалом. В результате не выспавшийся, с утра взвинченный ребенок еле-еле успевает к началу занятий, с трудом высиживает уроки, переутомляется. Лучше начать приучать будущего первоклассника к новому режиму еще до школы, постепенно сдвигая время подъема и отхода ко сну. Но если вы этого не сделали, проявите твердость и добейтесь, чтобы ребенок отправлялся спать не позднее 9 часов вечера, в том числе и в выходные. Часа за полтора до сна стоит прекратить просмотр телепередач и буйные игры. Естественно, к этому времени должно быть закончено и приготовление уроков. Если ребенок привык спать днем, постарайтесь, чтобы он сохранил эту привычку, хотя бы до конца первого класса. Родителям будущих первоклассников можно порекомендовать тихим летним вечером взять ребенка за руку и сходить в школу, где ему предстоит учиться – познакомить: показать классы, парты, рассказать, что он будет делать в этих классах (физкультурный, музыкальный).        Будет хорошо, если ребенок познакомится с учителем, чтобы он знал и видел, что этот человек к нему хорошо относится, что это человек не незнакомый (как это часто бывает, когда ребенка приводят в первый класс, он впервые видит учителя). Маленькие психологические хитрости.

Младшие школьники любят, чтобы всего было много. То есть, самый лучший набор карандашей – это тот, где карандашей больше всего. Самая лучшая шариковая ручка – это набор шариковых ручек. Самый лучший ластик – серия ластиков с однотипными картинками. И так далее. Кроме того, отправляя ребенка «в первый раз в первый класс», надо учитывать, что даже очень хорошо подготовленный к школе ребенок попадает, в сущности, в чужой и не знакомый ему мир. Портфельчик – это его собственность, вещь, принесенная из ДОМА, поэтому надо постараться, чтобы, помимо сугубо школьных, функциональных вещей, в ранце первоклашки лежало что-нибудь домашнее, родное. Например, фотография мамы или сестренки, маленькая игрушка и т.п.

Так, вроде все по списку купили. А теперь посмотри: что бы ты еще хотел – все-таки у тебя такое событие в жизни важное. Давай купим еще что-нибудь красивое… Первоклашка даже жадничать не будет – попросит, скорее всего, какую-нибудь яркую мелочь. Купите обязательно.

А праздник?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.