Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Российская Империя присоединила Западную Беларусь, Волынь, большую часть Литвы и Курляндию – примерно 120 тыс. км² и 1,2 млн. человек.



Российская Империя присоединила Западную Беларусь, Волынь, большую часть Литвы и Курляндию – примерно 120 тыс. км² и 1,2 млн. человек.

Итоги разделов Польши:Российская Империя присоединила 460 тыс. км² и 6,5 млн человек (часть которых была категорически недовольна таким положением дел).

 

7.

Россия возглавила страны вооружённого нейтралитета, которые заявили своё право торговать с обеими воевавшими сторонами и готовы были отстаивать это право всеми мерами вплоть до войны. Фактически это означало, что американские повстанцы получали возможность покупать у таких нейтральных стран оружие и другие необходимые для войны товары. Великобритания таковые в достаточном количестве производила сама, потому вооружённый нейтралитет был выгоден именно американцам.

В то время многие страны решили поддержать Войну за независимость в североамериканских колониях для ослабления Великобритании, об Америке как о возможном примере революции никто не думал. По иронии судьбы наибольшую помощь повстанцам оказала Франция.

8.

Шведский король пытался вернуть территорииутраченные в результате предыдущих войн с Россией. Английские дипломаты обещали поддержку Пруссии и Голландии, кроме того — турецкий султан также присоединился к союзу

Российская империявмешивалась во внутренние дела Швеции и проводила активное вооружение военной эскадры для действий в средиземноморской акватории

9.

Негативное для Екатерины, Приняла меры предосторожности, дабы французская зараза не распространилась в империи, Юнцов, оказавшихся на площади Бастилии в памятный день 14 июля 1789 г. или записавшихся в парижские клубы, отозвала в отечество, Н. И. Новиков брошен в каземат, А. Н. Радищев надолго сослан в места сугубо удаленные.

10.

1)Россия получила выход к Черному морю 2)Закончилось воссоединение Белоруссии и Украины с Россией 3)Присоединены новые территории на Дальнем Востоке и Северной Америке 4)Россия превратилась в великую мировую державу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.