Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пруссия получила центральную Польшу (западная часть Литвы) – 55 тыс. км² и 1 млн. человек



 

Тема: Внешняя политика при Екатерине II: русско-турецкие войны и разделы Польши.

№1 Русско-турецкие войны

1.Южное

Борьба за выход к черному морю и обеспечивание безопасности южных границ.

Русско-турецкие войны.

Борьба с революционной Францией.

Участие России в разделах Польши.

 

2. Причины:

Россия стремилась выйти к Черному морю, так и желание Турции расширить владения в Северном Причерноморье за счет России

-цель России получение выхода в черное море

-стремление Турции расширить территории в Причерноморье; на Кавказе захватить Астрахань

Основные военные операции:

 С большим трудом в сентябре 1769 г. русская армия взяла Хотин, и тем самым предотвратила угрозу соединения турецких войск с польскими повстанцами из Барской конфедерации.

Решающие события, определившие исход войны, произошли в 1770 г., когда армия П.А. Румянцева разбила превосходящие силы противника вначале у р. Ларга, а затем на берегах р. Кагул.Османские войска оставили ряд крепостей на Дунае. Победы на суше были подкреплены уничтожением турецкого флота в Чесменской бухте эскадрой адмирала Г.А.Спиридова. В 1771 г. русские войска прорвались в Крым. Поддерживаемая европейскими государствами Турция еще сопротивлялась, но, в итоге, была вынуждена пойти на подписание мирного договора. Россия также нуждалась в мире, т.к. внутри страны вспыхнуло восстание Пугачева.

Русские командующие: Петр Румянцев, Александр Суворов, Алексей Орлов, Фёдор Ушаков, Григорий Спиридов.

Условия договора: По условиям Кючук-Кайнарджийского мирного договора Крымское ханство объявлялось независимым от Османской империи, Россия получила Большую и Малую Кабарду, Азов, Керчь и Еникале, Кинбурн с округой и прилегавшей к нему степью между Днепром и Бугом, а также заветный доступ в Черное море с правом ходить по турецким водам. Балканские христиане получили от Турции право свободного вероисповедания. Кроме того, Турция взяла обязательство выплатить России 4,5 миллиона рублей в качестве контрибуций. Были подписаны и некоторые другие соглашения. Данный мирный договор был совершенно невыгоден Османской империи, и потому мир с Россией оказался непрочным. Однако договор обозначил начало важного исторического процесса – постепенного ослабления Турции.

 

5. Расширению влияния России на Кавказе во второй половине XVIII в. способствовали события: продвижение России к Черному морю, захват турецкой крепости Анапа русскими войсками, пленение шейха Мансура, защита Грузии от Османской империи и Ирана.

 

6. Цели России во взаимоотношениях с Польшей: Отношения России и Польши имеют непростую и противоречивую историю, которая уходит вглубь веков. Россия и Польша — это две крупнейшие страны со славянским большинством населения, давние соседи и соперники.

Исторически между Россией и Польшей были как периоды вражды и взаимоненависти (особенно это касается противостояния между Речью Посполитой и Русским Царством), так и периоды дружбы и взаимопонимания (например, отношения между Польской Народной Республикой и Советским Союзом.

Сегодняшние отношения двух стран характеризуются, с одной стороны, засилием антироссийской риторики в польских СМИ и политике, а с другой стороны, сравнительным безразличием России по отношению к Польше. Вместе с тем, экономические и гуманитарные отношения России и Польши находятся на неплохом уровне, хотя и страдают из-за политических отношений.

 

Причины участия России в разделах Польши: В период между 1772 и 1795 годами Россия участвовала в разделах Речи Посполитой - масшатбное по историческим меркам событие, в результате которого с карты Европы исчезло целое госдуарство. Территорию Потши разделили между собой три страны: Пруссия, Австрия и Россия. Главную роль в этих разделах играла императрица Екатерина 2. Именно она присоединила большую часть польского государства к своим владениям. Россия вследствие этих разделов окончательно стала самым большим и одним из самых влиятельных государств на континенте. Сегодня мы рассмотрим Участие России в разделах Речи Посполитой, а также расскажем о том, какие земли Россия в результате приобрела.

 

Страны, участвующие в разделах Польши: Речи Посполитой Австрийская Империя, Пруссия и Российская Империя

 

Первый раздел Польши: Аннексия части земель Речи Посполитой тремя соседними с ней государствами — Прусским королевством, Австрийской и Российской империями, произошедшая в 1772 году.

 

Второй раздел Польши:

Россия получила центральную Белоруссию – 250 тыс. км² земель и 4 млн. человек проживающих на них.

Пруссия присоединила еще около 40 тыс. км² западных территорий, населенных преимущественно коренными поляками.

 

Третий раздел Польши: 24 октября 1795 года, Австрии отошла южная Польша – 47 тыс. км² и около 1,2 млн населения.

Пруссия получила центральную Польшу (западная часть Литвы) – 55 тыс. км² и 1 млн. человек



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.