Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Билан Наталья Владимировна: В понедельник мы с вами созвонимся и проговорим, что мы с вами практически можемсделать, как можнооперативноразобраться с вами.



Билан Наталья Владимировна: В понедельник мы с вами созвонимся и проговорим, что мы с вами практически можемсделать, как можнооперативноразобраться с вами.

Егор Андреевич: Вопросы из студии.

ВОПРОС: Здравствуйте. Если привынесении группыинвалидностибылавыдана программа, и при реабилитации инвалидов, соответственно,в этой программе тампредназначены были роллаторы. Когда я получила вот эти роллаторы, они приспособленыдляочень большой площади, меня они не устраивают.То есть в домашних условияхмне бы поменьшероллаторы. Какэто изменить?

Билан Наталья Владимировна: Вообще, есликому бы то ни было нужныизменения в программереабилитации, то написано, что для того, чтобы внести изменения, нужно разработатьновуюпрограмму. Новая программа это направление измедицинской организации, так же будет обследование актуального состояния здоровья и так далее.Что касаетсяроллаторовв такой формулировке, тосейчас, по-моему,неттакого технического средства. Если вы сейчасобратитесьи будете думать,что вам выпишут роллаторы,то уже не будут вписаны роллаторы. Это могут быть ходункина колесах, что-то еще, то есть другие наименования, но не в такой формулировке. Вцелом для того, чтобывнести измененияв ВП, нужновыдатьновую. Чтобы выдатьновую, нужно направление из медицинской организации. То естьнужнобудетзаново проходить всю медицинскую процедуру. Инвалидность убрать не могут, но технические средстваизменят. Вас тогда медицинская организация напишет направлениене с целью изменения инвалидности, а с целью коррекцииИПРА. Мы, увидевэту цель,небуем вмешиватьсяв инвалидность,а будем только рассматриватьтот вопрос, покоторому вас направили.

ВОПРОС: Добрый день, коллеги. Наталья Владимировна, хочу именно вас поприветствовать. Сергиненко по вопросу нашего... Як вам уже обращаласьпо поводу сотрудника, которого недопустили по медицинским показаниям,к работеспустя 5 лет. Так же нам подтвердил и Ханты-Мансийск. Наталья Владимировна знает эту проблему, я лично обращалась, спасибо вамза поддержку. Мы не знаем, что нам делать сейчас. Может быть,есть шанс изменитьтогда группус 3-ей на 2-ую? Наталья Владимировна, подскажите, что нам делать?

Билан Наталья Владимировна: Во-первых,что касаетсяпро изменение группы, этоможет сказать только врач как протекает заболевание, есть ли основаниядля усиленияили нет. Я на эту темуразговаривала сМихаилом Петровичем. Я пока не отвечу на этот вопрос. Если вопрос об усилении группы,это ни вы, ни я не решу, а только решит медицинская организация выдаст онанаправление, увидит для этого основание или нет.

ВОПРОС:Мы обращались, нет оснований.

Билан Наталья Владимировна: Мы оставимвопрос на паузе, он пока ещев процессе решения.

ВОПРОС: Спасибо большое, Наталья Владимировна.Спасибо большое за поддержку.

Скобелина Алена Валерьевна: Добрый день. Наталья Владимировна здравствуйте, город (01:17:12). Специалист по комплексной реабилитации Скобелина Алена Валерьевна. Вопрос вот в чем. Когдаоказывали содействиев прохождениимедико-социальной экспертизедля детейсо статусом ребенок-инвалид, столкнулись с такой проблемой, что нет заочного освидетельствования для детей, которые имеют3-ю степень ограниченияжизнедеятельности. То есть достаточно сложные дети,которые не могутбез определенных аппаратовнаходиться длительное время. А так как бюро МСЭ находитсяу нас ближайшее в городе Нефтеюганск, приходилось родителям их вести за свой счет, нанимать транспорт. Достаточно в экстремальных ситуация ребенок добиралсядо бюро МСЭ. Сейчас решенав новых законодательных актах эта проблема?

Билан Наталья Владимировна: Спасибо. Вы знаете, поскольку выпрофессионал,вы специалиств системесоциальной защиты,я вам сразухочу сказать,чтовот эти дети,которыес ограничениями 3-ей степени, надо подумать, а не паллиативныели это дети?Выэту ситуацию профорсируйте, промониторьте. Если столь тяжелые дети, то система оказания помощи им должна быть выстроенав особом порядке.Может быть,если у них инвалидностьдо 18 лет, то всегдаможет потребоватьсяна любом этапеактуализация ИПРА. Что касаетсязаочных экспертиз, тов прошлом в 2018году был большой приказо внесении изменений в правилапризнаниялица инвалидом,где появились бессрочные группы, сроки установления.4-ый разделсодержитв себе перечень заболеваний, при которыхинвалидностьустанавливаетсязаочно. Он обязателендля исполнения. Если направление на МСЭмедицинской организацией оформлено правильно, и основное заболевание, которое приводит к инвалидности, оно есть вэтом перечне, то бюро обязано провести заочно. Сделаю оговоркув интересах больного,если мы хотимхорошо ему подобратьСЭР, заочно это сделатьсложно. Это непросто весь перечень, что знаю, тои пишу. Должен быть индивидуальный подбор,что ему наиболее подходит из всего перечня. Тогда мы приезжаем. Но чтобы с таким трудом ехали пациенты – нет. если мы не можем приехать, значит, мы обязанысделать заочно.

Смотрите еще,что этоза заболеваниев этом перечне. Заболевание органов дыхания с дыхательной недостаточностью, с легочно-сердечной недостаточностью2-3Б. Болезни системы кровообращения, стенокардия – 4 функциональный класс. Болезни нервной системыс хроническим, прогрессирующим течением,в том численейродегеративные заболеванияголовного мозга, Паркинсонизмсо стойкими, выраженными нарушениямифункций, экстрапирамидные расстройствас выраженными нарушениями функций,сахарный диабет,который привелк значительным, множественнымнарушениям функций организма. По сути, это уже потеря конечностей, 4 стадиянедостаточности.Каловые, мочевые свищи стомы,неустранимые – тоже заочно. Злокачественные заболевания. Вы как специалист возьмите вот это постановление, вы будете знать,когда ненужнолюдей вести.Он вступил с 2018 года.

Скобелина Алена Валерьевна: Я думаю, что в конце 2017, в начале 2018 года получили объяснение, что по взрослым по заочному освидетельствованию это было решено, а по детям – должны были родители самостоятельно привезти. Есть заболевания ДЦП достаточно сложные. Дети вырастают, они не могут самостоятельно сидеть в тех же колясках инвалидных.

Билан Наталья Владимировна: Я все понимаю. Конечно, мы не будем говорить о том, что было; мы будем говорить о том, как должно быть. Кто бы там что ни объяснял, это может быть дезинформацией, это может быть лукавством. Есть тяжелые состояния, которые требуют заочного освидетельствования, когда, безусловно, есть инвалидность. Но говорю еще раз, даже относительно детей с тяжелыми ДЦП. Те же самые контрактуры, которые развиваются. Патологические вывихи, которые мы видим в XX, в XXI веке у детей, которые дома находятся. Это же не так просто подобрать ортопедические пособия такому ребенку. Все эти бандажи, туторы, ортезы – это нужно действительно видеть ребенка. Потому что мы ведь можем понавыписывать. Бывает такое, что заочно оформляет участковый врач, он думает, что он этого ребенка на своем участке знает уже 4 года, зачем он к нему пойдет. А состояние может поменяться. Врач напишет примерно, да еще МСЭ не поехало. А потом может оказаться, что родитель может получать не то, что фактически нужно. Конечно, нам было бы лучше, чтобы это был максимально короткий маршрут. Но если есть проблема, ее можно разрешить. Чтобы в МСЭ отвечали, что есть возможность для взрослых возить, а для детей нет, везите сами – я с этим не согласна. МСЭ вообще должны понимать, для кого работают, для чего работают. Всегда есть способ договориться или найти компромиссное решение. Чаще, конечно, должно подвинуться МСЭ в интересах больного.

Скобелина Алена Валерьевна: Спасибо вам за ответ.

Соколова Надежда Николаевна: Соколова Надежда Николаевна, общество слепых. У человека написано – общее заболевание, а он с возрастом слепнет. Как решить эту проблему? Отправлять его на комиссию, обращаться куда-то?

Билан Наталья Владимировна: Это та ситуация, когда, например, когда установлена инвалидность, например, 2-ая группа по общему заболеванию. А с возрастом теряется зрение, и по зрению тоже претендует на 2-ую группу.

Соколова Надежда Николаевна: Он не может вообще ничего делать, ни читать, ни писать.

Билан Наталья Владимировна: Это нужно переписать справку, я так понимаю? Это та же самая процедура – должно быть оформлено направление на экспертизу офтальмологом досрочно для установления группы инвалидности. Человек должен на МСЭ обязательно озвучить. Потому что группу мы можем не усилить, но ему нужно сказать, что в справке принципиальное значение имеет приписка «по зрению». Поскольку это выдача новой справки, новый бланк строгой отчетности, то это обязательно списание через протокол, через программу, через систему.

Кирсанов Е.А.:Кто-то в чате хотел задать вопрос.

Кузнецова Ольга: Здравствуйте. Город Нижневартовск, Кузнецова Ольга. У меня ребенок-инвалид, 16 лет, тугоухость 4 степени, приравненная к глухоте. Мы заканчиваем школу, уезжаем в другой город, поступаем в средне-профессиональное массовое образовательное учреждение. Сурдопереводчика там нет. Для того, чтобы было ребенку легче учиться, то куда обратиться, чтобы присутствовал сурдопереводчик. Или как это происходит?

Билан Наталья Владимировна: Здесь просто вопрос о предоставлении сурдоперевода. Вообще это федеральная услуга, эту услугу оплачивает или компенсирует фонд социального страхования. Насколько я помню, есть порядок Постановления Правительства по часам, сколько часов оплачивается ФСС. Нужно поднять это. Но нуждаемость в услуге сурдоперевода должна быть внесена в ИПРА. Там есть такой раздел. Если у вас в ИПРА нет этой услуги, то вам нужно туда ее вписать, то есть разработать новый, чтобы не было проблем. Конечно, там неполная занятость, оплачивается неполный месяц, а сколько-то часов. Я не назову вам реквизиты.

Кузнецова Ольга: У нас до 18 лет ИПРА, там не указано. А сейчас нам уже 16,5, чтобы проходить медико-социальную экспертизу еще раз, может, терпим до 18 лет, а на будущее я учту. А если переезжаем в другой город, то заранее за сколько времени я могу подать на комиссию все документы от всех специалистов?

Билан Наталья Владимировна: Можно пройти экспертизу по Постановлению Правительства (не обойти этот закон) не ранее, чем за 2 месяца до окончания срока. Вы можете пройти экспертизу за 2 месяца до окончания срока. Вы уже можете на МСЭ прийти. А начинать вы можете за 3-4 месяца.

Кузнецова Ольга: Если у него в декабре месяце наступает 18 лет, то где-то в августе можно уже проходить.

Билан Наталья Владимировна: Да, в октябре вы можете быть на МСЭ со всеми пройденными специалистами, с уже подготовленными документами.

Кузнецова Ольга: Вы говорили, что все документы отправляет педиатр.

Билан Наталья Владимировна: Медицинская организация. Я не знаю, как это организовано – или курьер, или социальный работник.

Кузнецова Ольга: Не сам родитель?

Билан Наталья Владимировна: Нет. Мы даже сейчас не имеем право принимать от граждан эти направления, в этом даже усматривается некая коррупционная составляющая. Поэтому только межведомственный документооборот. Кстати, сейчас есть дорожная карта, по-моему, осталось 2 года, и вся страна должна перейти на электронное направление вообще без бумаги. Будут единые базы данных.

Кузнецова Ольга: Спасибо большое, до свидания.

ВОПРОС: Здравствуйте. Продолжу по поводу детей-инвалидов с сахарным диабетом. Дети в любом случае не социализированные, потому что они только закончили школу, 11 класс. Он знакомы с инсулином, с тест-полосками. Но когда ты приходишь во взрослую поликлинику, то не выдают ни тест-полоски, ни качественный инсулин. Не выдают расходники, обосновываясь тем, что у вас нет инвалидности. Получается, что дети полностью на шее у родителей, государство ничем нам не помогает, нам ничего не выдают. Потребности все те же – те же самые замеры сахаров, мы покупаем тот же самый инсулин, все то же самое. Дети в любом случае не социализированные.

Билан Наталья Владимировна: Мы можем сколь угодно дискутировать с вами, но если нет медицинского обеспечения, которое положено по федеральной программе по сахарному диабету, то это вопрос не ко мне, это вопрос не связан с установлением инвалидности. Это вопрос обеспечения изделиями медицинского назначения инсулином. Его нужно задать в Департамент Здравоохранения. Еще раз говорю, что инвалидность устанавливается исходя из степени нарушенных функций. И уже после 18 лет экспертиза должна вынести заключение, в какой степени нарушена функция. Не идет речь об адаптации, о социализации. У нас на сегодня преимущественно медицинский подход к установлению инвалидности, по медицинскому состоянию. Раньше мы говорили про медико-социальное, ограничения жизнедеятельности. Например, если сейчас ВИЧ 1 стадии равен группе инвалидности. Компенсируется оно, не компенсируется. У нас четко исходят из функции. Поэтому в 18 лет ребенок оказывается не готов, не адаптирован, возникают проблемы с лекарственным обеспечением. Но это необязательно должно решаться за счет установления инвалидности. Должны работать все ведомства в силу компетенции.

ВОПРОС: Извините, пожалуйста, вы, конечно, все правильно говорите. Но еще правильнее, когда мы приходим на прием, а моей дочери уже 18,5 лет, естественно, нам не определили инвалидность. Что такие естественно? И куда бы мы ни пришли, даже было в ноябре, когда я сама лично пришла получать в аптеке инсулин, не было на данный момент уже в течение 2-х недель Тресибы. При мне фармацевт начала обзванивать другие аптеки чтобы для нас найти инсулин, то везде был первым вопросом – а какая льгота? Понимаете, если нет льготы, то ничего нет.

Билан Наталья Владимировна: Есть льгота – это федеральная программа по сахарному диабету. То есть лица, не имеющие инвалидности, но по сахареному диабету обеспечиваются инсулином бесплатно. На вопрос по обеспечению я предлагаю в штаб пригласить Департамент здравоохранения, и обсудить с ними все эти вопросы. Потому что они не могут решаться при установлении инвалидности.

ВОПРОС: Зачем тогда трактовать в данном случае отсутствие инвалидности, как отсутствие каких-то преимуществ. Значит, кто имеет инвалидность, у них есть преимущества, они федеральные льготники. А мой ребенок с почти уже 12летним стажем, он не имеет никаких преимуществ, ничего совершенно, потому что он просто региональный льготник. Я понимаю, что это не вы будете решать, не можете вы этот вопрос решить. Но этот вопрос надо как-то поднимать, надо как-то решать этот вопрос. Почему? Потому что моя дочь сейчас собирается ехать, поступать, а там ее вообще не будут ничем обеспечивать.

Кирсанов Егор Андреевич:Вы понимаете, что на этот вопрос вам сейчас не ответят? Это вопрос к Здравоохранению, вопрос, возможно, другого заседания штаба.

ВОПРОС: Это вопрос по инвалидности. Мы же не просто его так говорим. Минздрав это хорошо.

Билан Наталья Владимировна: Когда мы говорим «инвалид», «инвалидность», то мы говорим на одном с вами языке. Закон о социальной защите инвалидов трактует это понятие, как лицо, имеющее стойкое снижение функций организма не ниже умеренной степени, которая приводит к ограничениям жизнедеятельности и требует мер социальной защиты, включая реабилитацию. Именно этот вывод должна вынести экспертная комиссия. Если степень нарушенных функций незначительная, она не приводит к ограничениям жизнедеятельности и не требует. Она может требовать льготы, но из других источников. У нас нет оснований вынести решение, что это инвалид. Но, опять-таки, мы говорим голословно, а вы сейчас говорите обо всех детях старше 18 лет.

ВОПРОС: Наталья Владимировна, стойкое нарушение функции поджелудочной железы – это эндокринология.

Билан Наталья Владимировна: Откройте приказ, там написано, в каких ситуациях осложнения сахарного диабета приводят к нарушению.

ВОПРОС: Конечно, этот вопрос надо поднимать на федеральном уровне.

Билан Наталья Владимировна: Я с вами не могу спорить, потому что именно родительское сообщество действительно своими усилиями достучалось до законодателя, и вот вы добились таких результатов. Но поскольку мы являемся исполнителями законодательной воли, мы на сегодняшний день подходим таким образом, что если законодатель внесет какие-то изменения, то… Откройте документ, посмотрите, чтобы вам было понятнее. Можно сориентироваться, при каких состояниях функция снижается до умеренной степени.

ВОПРОС: А почему убрали бессимптомную гипогликемию из этого документа?

Билан Наталья Владимировна: Давайте дадим другим нашим слушателям возможность задать вопрос. А мы направим обращение в штаб. Мы его перенаправим в родительское сообщество для коллективного обращения в адрес Министерства труда либо в адрес Министерства здравоохранения.

ВОПРОС: Да. Именно об этом, потому что нарушения стойкие.

Билан Наталья Владимировна: Прежде чем вы будете направлять такое обращение, если вы соберетесь это сделать, пожалуйста, пригласите сюда Здравоохранение, потому что в вопросах обеспечения нужно поставить точку, где происходит такое, что инсулина нет в аптеке, по всему городу ищется инсулин.

ВОПРОС: И тем более нет инсулина для региональных льготников.

Билан Наталья Владимировна: Я вам просто говорю, что будете писать обращение, обсудите этот вопрос, чтобы он был справедливым, актуальным с Департаментом здравоохранения.

Кирсанов Егор Андреевич:Давайте перейдем к вопросам. Первый вопрос. Статус инвалида давал мне право на льготы и выплаты. Приказ Минтруда от 28 августа 2019 года №585 о классификациях и критериях забрал у меня статус. Однако, здоровее я не стал. Могу ли я обжаловать в суде решение забрать у меня статус?

Билан Наталья Владимировна:  Уважаемые друзья, товарищи коллеги. У вас приказ статус не забрал неправильно так говорить. Не уповайте вы приказ. Было вынесено решение комиссии Бюро медико-социальной экспертизы о неустановлении инвалидности. Как они его аргументировали, может сказать другая компетентная комиссия. Вы имеете право на обжалование решения, тем более, если это решение вынесено уже по 585, оно свежее, еще не прошел месяц. Вы можете обжаловать в течение месяца в Главном Бюро МСЭ Ханты-Мансийск письменно через бюро или через портал Госуслуг через личный кабинет. Вы можете это решение обжаловать, можете даже в суде. Но я вам рекомендую сначала пройти установленный порядок обжалования. Потому что если вы пойдете в суд, то это все затянется на года, там будут назначаться экспертизы. Возможно, этот вопрос можно решить гораздо более коротким путем. Можете обжаловать в Главное Бюро или в суд. Это вы можете.

Кирсанов Егор Андреевич:К сожалению, нам приходится заканчивать. Но все вопросы, которые оставили в чате, все вопросы, которые мы не решили сейчас, они все будут переданы Наталье Владимировне. Ответы вы сможете найти в ближайшее время в группе штаба в ВКонтакте. Все ссылки есть на сайте Департамента. Спасибо за внимание. Спасибо за то, что были с нами. Все, заседание закончено.

Билан Н.А.: Спасибо, уважаемые коллеги.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.