Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Библиотека «ЛитРес». Блокада Ленинграда. Народная книга памяти. – Москва: АСТ, 2014.. Замулин В. Курский излом. – Москва: Яуза, 2020.



Библиотека «ЛитРес»

Блокада Ленинграда. Народная книга памяти. – Москва: АСТ, 2014.

Перед вами судьбы людей, переживших блокаду Ленинграда. Это их история, которую они не смогут забыть никогда. Голод, смерть, отчаянное противостояние, беспрецедентное мужество и борьба за мир – их правда, их выстраданная реальность. Как стояли в очередях за хлебом, как спасались от бомбежек, а потом, доверившись судьбе, перестали, как работали и умирали для победы, как делились с близкими корочкой хлеба, как теряли родных… Мы и последующие поколения должны знать, какое страшное лицо бывает у войны. Ведь забытая история, увы, имеет особенность повторяться.

Замулин В. Курский излом. – Москва: Яуза, 2020.

«Курский излом» – одна из наиболее значимых книг по истории переломного этапа Великой Отечественной войны в серии работ известного отечественного исследователя Курской битвы, кандидата исторических наук В.Н. Замулина. Основываясь на широкой базе не публиковавшихся ранее документов вермахта и Красной Армии, автор проводит комплексный анализ подготовки Воронежского фронта к летней кампании 1943 г. на обоянско-прохоровском направлении, и детально восстанавливает ход боев в южной части Курской дуги с 4 по 9 июля 1943 г. в полосе наступления главных сил германской группы армий «Юг» – 4-й танковой армии.

Это подробнейшая, по дням и часам, хроника первого, самого трудного этапа Курской оборонительной операции, в ходе которого войскам 6-й гвардейской и 1-й танковой армий, а также резервам Ставки ВГК ценой колоссального напряжения сил удалось переломить ход боевых действий на направлении главного удара противника и тем самым внести основной вклад в срыв плана «Цитадель», предусматривавшего разгром группировки войск двух советских фронтов под Курском общей численностью более миллиона человек.

 

Сталинградская битва. Июль 1942 – февраль 1943: Энциклопедия. – Волгоград: ГКУ ВО «ЦИМТО», 2016.

Подвиг защитников Сталинграда, мужество рядовых и командиров, рабочих заводов и жителей города, огромные усилия всего советского народа, органов государственной власти и военного командования, направленные на разгром врага, – всё это нашло отражение в энциклопедических статьях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.