Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Электронные ресурсы на сайте СОУНБ: libsmr.ru/readinghall



 Электронные ресурсы на сайте СОУНБ: libsmr.ru/readinghall

ЭБС «Лань»

Добреньков В.И. Сталинградский рубеж: история и современность. – М: Академический проект, 2019.

Сталинградская битва (1942–1943) – сражение, ставшее поворотным моментом в Великой Отечественной войне России и во Второй мировой войне, в мировой истории. Советские войска разгромили немецкие армии и союзников фашистской Германии и, перехватив стратегическую инициативу, заложили фундамент Великой победы 1945 года. Сталинградской победе, этому "русскому военному чуду", не перестает удивляться мир. Сталинградская битва – образец стратегии победы над врагом, воинский и общенародный подвиг спасения Отечества. В книге уделено внимание предыстории Сталинградской битвы, ее оборонительной и наступательной операциям, борьбе за город Сталинград, урокам и современному значению Сталинградской битвы.

ЭБС «РУКОНТ»

Соболев Г.Л. Ленинград в борьбе за выживание в блокаде 3-х кн. [Электронный ресурс] / Г.Л. Соболев. – СПб. : Изд-во С.‑Петерб. Ун-та, 2017.

Настоящая работа завершает трилогию «Ленинград в борьбе за выживание в блокаде», первые две книги которой были отмечены Национальной премией «Лучшие книги и издательства года – 2015» в номинации «История». Третья книга посвящена событиям 1943 г. после прорыва блокады, наименее изученным. Драматические и трагические события 1941–1942 гг. длительное время по понятным причинам заслоняли многое из того, что стало следствием их развития в 1943 г. Основываясь на опубликованных в последние годы новых документальных источниках и архивных материалах, а также на достижениях новейшей историографии, автор стремится найти объективный ответ на главный вопрос: почему еще почти год после прорыва блокады Ленинград находился практически на положении осажденного города, а его жители несли большие потери от постоянных артиллерийских обстрелов противника, почему войска Ленинградского и Волховского фронтов вплоть до осени 1943 г. так и не смогли срезать Мгинско-Синявинский выступ? Ленинград, население которого составляло в это время 600–650 тыс. человек, своим самоотверженным трудом в экстремальных условиях помогал армии приблизить день полного освобождения города от вражеской блокады.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.