Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Машиностроение — это совокупность отраслей, производящих машины и осуществляющих обработку металла для производства машин (создание металлических конструкций и изделий). Факторов, на основе которых размещаются предприятия машиностроения: сырьевой, потреби



Машиностроение — это совокупность отраслей, производящих машины и осуществляющих обработку металла для производства машин (создание металлических конструкций и изделий). Факторов, на основе которых размещаются предприятия машиностроения: сырьевой, потребительский, трудоемкость, наукоемкость. (запись в тетрадь)

(запись в тетрадь)

Металлообработка– это процесс обработки металла и создание из него отдельных деталей, узлов и металлоконструкций. Металлообработка имеет очень широкий диапазон направлений, от участия в строительстве кораблей до производства мелких деталей в ювелирном деле. (запись в тетрадь)

 

Основные виды металлообработки: Литье .Резание. Ковка. Штамповка. Прокат. Технологические процессы обработки: Токарная, фрезерная обработка Слесарные, шлифовальные, сварочные и полировочные работы Термообработка

Широкое применение пластмасс используется в машиностроении, промышленности, что позволяет сэкономить расход на дорогие цветные металлы, снижать массу изделий, повышать их долговечность, снижать трудоемкость продукции. Особенным из преимуществ является возможность не разделения процессов изготовления продукции путем совмещения процессов формообразования заготовки и получения готовых деталей. Современные технологии электротехнического и радиоэлектронного производства. (запись в тетрадь)

 

Радиоэлектронная промышленность -отрасль машиностроения, занятая разработкой и производством радиоэлектронного оборудования, радиоэлектронных систем и приборов промышленного и военного, бытового и иного назначения. (запись в тетрадь)


Радиоэлектронная промышленность одна из новейших, наукоемких отраслей промышленности, она концентрируется преимущественно в крупных промышленных центрах, хорошо

обеспеченныхквалифицированными кадрами. Значительная часть продукции радиоэлектронной промышленностипредназначена для хранения, обработки и передачи информации.

Электротехническая промышленность -отрасль машиностроения, выпускающая

оборудование для производства электроэнергии, передачи её потребителям и преобразования в другие виды энергии (механическую, тепловую и пр.). (запись в тетрадь)

Основные виды изделий:электрогенераторы, электродвигатели переменного и постоянного тока, силовые трансформаторы, выпрямители, аккумуляторы, электросварочное и электротермическое оборудование, электрические проводаи кабели, аппаратура для электрохимических процессов, разнообразные бытовые электроприборы и др. Производство сложного электрооборудования концентрируется в развитых странах. Выпуск несложнойэлектроаппаратуры, электроустановочных изделий, бытовых электроприборов и т. п. растёт во многих странахмира. Лидеры в производстве холодильников и морозильников-США, Китай, Италия, Япония, Респ. Корея; стиральных машин- Китай, США, Италия, Япония, ФРГ, Респ. Корея;

пылесосов – США, Япония, ФРГ; микроволновых печей – США, Япония;

вентиляторов – Китай. В связи с появлением новых техническихнаправлений из

электротехнической промышленности выделилась электронная промышленность



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.