Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вкусовой анализатор



Вкусовой анализатор

Вкусовые рецепторы. Вкусовыми рецепторами являются специа­лизированные сенсорные клетки, наряду с опорными и базальными клетками входящие в состав вкусовых почек. Всего у человека около 2 тыс. вкусовых почек, каждая из которых содержит 40—60 сенсор­ных клеток. Вкусовые почки располагаются на вкусовых сосочках языка, имеющих три разные формы: грибовидные, желобоватые и листовидные. Около половины вкусовых почек находится на жело­боватых сосочках.

Специализированные сенсорные клетки (вкусовые рецепторы) имеют продолжительность жизни около 10 дней. Новые сенсорные клетки образуются из базальных клеток, и этот процесс идет непре­рывно. Растворенные в воде вещества, попадающие на поверхность языка, диффундируют через поры вкусовых почек — наружные кон­цы сенсорных клеток. Сенсорные клетки относятся к вторично- чувствующим рецепторам и отвечают на химическое раздражение формированием рецепторного потенциала. Рецепторный потенциал через синапсы вызывает возбуждение в афферентных волокнах че­репных нервов, которые проводят его в мозг.

Проводниковая и центральная часть вкусового анализатора. Аф­ферентные волокна, проводящие возбуждения от вкусовых рецеп­торов, представлены нервом — барабанной струной (ветвь лицево­го нерва), которая иннервирует переднюю и боковые части языка, а также языкоглоточным нервом, иннервирующим заднюю часть языка. Афферентные вкусовые волокна объединяются в солитар­ный тракт, который заканчивается в соответствующем ядре про­долговатого мозга. В нем волокна образуют синапсы с нейронами второго порядка, аксоны которых в составе медиального лемниска направляются к вентральному таламусу. Аксоны нейронов третьего порядка проходят через внутреннюю капсулу таламуса и оканчива­


ются в постцентральной извилине коры большого мозга в области представительства языка. В этой области находятся высокоспеци­фичные вкусовые нейроны, реагирующие на раздражение вещества­ми, обладающими одним вкусовым качеством (моноспецифичные клетки). В корковом представительстве вкусового анализатора лока­лизованы также нейроны, отвечающие не только на вкусовые, но и на температурные и механические раздражения языка (мультисен- сорные нейроны).

Вкусовая афферентация проецируется также к нейронам инсу­лярной коры.

Основные вкусовые ощущения человека. У человека выявлено че­тыре четко различимых вкусовых ощущения: сладкое, кислое, со­леное и горькое. Эти ощущения связаны со специфической чувстви­тельностью различных участков поверхности языка. Вкус горького ощущается в первую очередь основанием языка, а сладкого — пре­имущественно кончиком языка. Ощущение кислого и соленого возникает при воздействии вкусовых раздражителей на боковые поверхности языка. Между химическими свойствами веществ и их вкусом не выявлено какой-либо достоверной корреляции. Так, если фактором, определяющим кислый вкус, служат ионы Н+, то осталь­ные вкусовые ощущения очень трудно связать с физическими или химическими свойствами вещества. Вещества со сходным вкусом могут значительно различаться по химической структуре, и наобо­рот. Например, не только сахара, но и соли свинца имеют слад­кий вкус, а некоторые аминокислоты обладают в D-форме сладким вкусом, в L-форме — горьким. Очевидно, в естественных условиях большинство вкусовых ощущений — смешанные и определяются набором химических раздражителей. Кроме того, восприятия вкуса широко варьируют в зависимости от исходного мотивационного состояния организма.


 


[I] В разделе использованы материалы лекции Ю. А. Фадеева из книги «Физио­логия: основы и функциональные системы». — М.: Медицина, 2000.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.