Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 4.. Задача 5.



Задача 4.

Ответ: Соавторство является нераздельным, когда произведение не имеет частей, например рассказ, эпиграмма; произведение состоит из частей, не имеющих самостоятельного значения; произведение состоит из частей, имеющих самостоятельное значение, по каждая часть создавалась соавторами сообща. Под раздельным понимается такое соавторство, при котором всем соавторам совместно принадлежит авторское право на произведение в целом и в то же время каждый соавтор (либо часть коллектива соавторов) сохраняет авторское право на созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение.

Т.е в соот. с ст. 1258 ГК РФ. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Между Световой и Мехайловой должно быть соглашение как указано в статье. А так Светова может защищать свои исключительные права в соответствии с ст. 1252 ГК РФ.

Задача 5.

Ответ:Издательство должно получить согласие наследников в соответствии с ст. 1241 ГК РФ. переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности к другому лицу без заключения договора может переходить в порядке наследования, и в соответствии ст. 1283 ГК РФ Исключительное право на произведение переходит по наследству, или в случаях предусмотренной ст. 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества.  

Кейс.

1 задание.

Ответ:Однако суд апелляционной инстанции не согласился с выводом суда

первой инстанции об исчислении размера компенсации исходя из стоимости экземпляра собрания сочинений, изданного истцом, в состав которого входят 19 произведений, из них 13 не являются предметом спора. Осмотрев издание истца, суд указал, что оно является уникальным, поскольку имеет кожаный переплет и золотое тиснение, тогда как издание ответчика выполнено обычным способом в твердом переплете. С учетом изложенного суд апелляционной инстанции пришел к выводу о необоснованном исчислении размера компенсации в заявленной сумме, и, сославшись на отсутствие в материалах дела надлежащих доказательств, позволяющих определить размер компенсации, отказал в иске. Суд кассационной инстанции отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций и отказал в удовлетворении иска в полном объеме.

Я согласна с кассационной инстанции так как были нарушены исключительные права.

Задание 2.

Ответ:Поэтому компенсация будет исходить только из Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от был введен в действие Закон об авторском праве, пунктом 1 статьи 27 которого установлено, что авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных указанной статьей. В пункте 5 статьи 27 данного Закона определен особый порядок исчисления срока действия авторского права в случае, если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней срок охраны авторских прав, предусмотренный указанной статьей, увеличивается на четыре года. Согласно пункту 3 названного постановления Верховного Совета Российской Федерации сроки охраны прав, предусмотренные статьей 27 Закона об авторском праве, применяются во всех случаях, когда 50-летний срок действия авторского права или смежных прав не истек к Федеральный закон от ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» (далее Закон от ФЗ) ввел 70-летний срок действия авторского права, пункт 5 статьи 27, установивший исключения из общего правила исчисления сроков, оставил в прежней редакции. Пункт 5 статьи 1281 Гражданского кодекса, введенной в действие Законом от ФЗ с , сохранил исключение из общего правила исчисления срока действия авторского права в случае, если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней; срок действия исключительного права, установленный указанной статьей, увеличен на четыре года.

3 задание.

Ответ:ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

No 4453/11

Москва

4 октября 2011 г.

Резолютивная часть решения

Решение

Именем Российской Федерации

04.10.2011 г.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации руководствуясь ст. 194 — 198 ГПК РФ

ПОСТАНОВИЛ:

Требования о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав отменить, в остальной части данные судебные акты оставить без изменения. Дело в отмененной части направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Председательствующий Иванова И.И. _______________________ (Подпись)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.